Как заставить Управляющую компанию выполнять свои обязательства?

Второй год Управляющая компания ставит в план ремонт подьезда и замена старых окон на пластиковые и не выполняет.Что делать?

, Людмила Жайсанбаева, г. Комсомольск-на-Амуре
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Начните с претензии в УК. Если не отреагируют, то нужно обращаться

— в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц.

— в Роспотребнадзор. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо.

— если это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже суд.