1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должна ли я возвращать переплату пенсии, если да, то можно ли возвращать её небольшими суммами?

Здравствуйте. Департамент труда и соц.защиты требует вернуть 6000 руб. переплаты пенсии за 10 мес. (по 500 руб.). Причем заставили меня написать заявление о моем согласии на возврат в течение 3 месяцев (по 2000 руб. в месяц) Это очень много для меня при пенсии 10000 руб. Могу ли я вообще не возвращать эти деньги или возвращать меньшими частями? Спасибо.

31 Июля 2016, 12:52, вопрос №1331313
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте. Имеете полное право не возвращать и даже суд им не поможет. Только не подписывайте заявление на удержание. Они потому и просят его подписать, чтобы получить ваше согласие, так как это незаконно.

Согласно ст.1109 ГК РФ, неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

«Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

31 Июля 2016, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.