Как получить наследство, если бабушка умерла несколько лет назад?

скажите пожалуйста имею ли я право на часть дома с участком, если бабушка умерла несколько лет назад, а у нее там сейчас живет дочь с ребенком?

, Ирина, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить наследство, если бабушка умерла несколько лет назад? скажите пожалуйста имею ли я право на часть дома с участком, если бабушка умерла несколько лет назад, а у нее там сейчас живет дочь с ребенком?
Ирина

Добрый день!

Внуки могут наследовать только в порядке представления т.е. если ко дню открытия наследства нет в живых того их родителя, кто являлся наследником по закону. При этом наследство нужно принять в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы пропустили этот срок, то восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.