8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выдвинуть обнаруженную в договоре долевого строительства претензию после подписания акта приема-передачи?

Добрый день!

Ситуация следующая. Купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Дом был сдан, и застройщик пригласил меня на осмотр квартиры и составление смотрового ордера при наличии замечаний. По качеству квартира устроила, но смотровой ордер все же был составлен, в нем были записаны лишь некоторые замечания по счетчикам.

В квартире одна большая лоджия. Внешне она не застеклена (как и все балконы и лоджии в доме), имеется только застекление и установленные двери между лоджией и комнатами.

Акт приема-передачи я подписал вчера, а сегодня, собирая пакет документов для регистрации права собственности в МФЦ, решил еще раз перечитать договор долевого. И снова (уже не первый раз) вспомнил, что когда-то хотел позвонить застройщику и поинтересоваться, почему у меня в договоре отдельными пунктами прописано:

1. Установка металлопластиковых окон и балконных дверей.

2. Остекление лоджий и балконов.

... А по факту во всем доме на момент сдачи не было ни одного застекленного балкона или лоджии? По идее ведь договор в данном случае должен быть типовой для всех дольщиков.

Выяснил этот вопрос с застройщиком, они ответили, что мне попался старый шаблон договора, в котором эта строка еще не удалена. То есть по факту они обязаны застеклить мне внешнюю сторону лоджии за свой счет. Но (я понимаю, сам не доглядел и забыл о том, что хотел это выяснить) акт уже подписан. Завтра звоню юристам застройщика выяснять этот вопрос окончательно.

В связи с этим нужен совет знающих форумчан. Есть шанс, что уже с подписанным актом они все-таки сделают то, что прописано в договоре? Если да - стоит ли требовать от застройщика гарантийное письмо о том, что эту работу сделают? Если нет - стоит ли при отказе подавать на застройщика в суд?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

0
0
0
0

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Подпунктами 5 и 6 п. 1 ст. 21 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации. В проектной документации определяется цена на затраты каждой позиции, в том числе на балкон. Стоимость Вашей квартиры была заложена также в строительную смету. Скорее всего Вам откажут, доказывая не только актом приемки, но и другими фактами. Например стоимость таких же квартир без остекленения совпадает без каких либо отклонений по цене со стоимостью Вашей квартиры. Но попробовать можете, хотя шансов мало.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2016