Можно ли выдвинуть обнаруженную в договоре долевого строительства претензию после подписания акта приема-передачи?

Добрый день!

Ситуация следующая. Купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Дом был сдан, и застройщик пригласил меня на осмотр квартиры и составление смотрового ордера при наличии замечаний. По качеству квартира устроила, но смотровой ордер все же был составлен, в нем были записаны лишь некоторые замечания по счетчикам.

В квартире одна большая лоджия. Внешне она не застеклена (как и все балконы и лоджии в доме), имеется только застекление и установленные двери между лоджией и комнатами.

Акт приема-передачи я подписал вчера, а сегодня, собирая пакет документов для регистрации права собственности в МФЦ, решил еще раз перечитать договор долевого. И снова (уже не первый раз) вспомнил, что когда-то хотел позвонить застройщику и поинтересоваться, почему у меня в договоре отдельными пунктами прописано:

1. Установка металлопластиковых окон и балконных дверей.

2. Остекление лоджий и балконов.

... А по факту во всем доме на момент сдачи не было ни одного застекленного балкона или лоджии? По идее ведь договор в данном случае должен быть типовой для всех дольщиков.

Выяснил этот вопрос с застройщиком, они ответили, что мне попался старый шаблон договора, в котором эта строка еще не удалена. То есть по факту они обязаны застеклить мне внешнюю сторону лоджии за свой счет. Но (я понимаю, сам не доглядел и забыл о том, что хотел это выяснить) акт уже подписан. Завтра звоню юристам застройщика выяснять этот вопрос окончательно.

В связи с этим нужен совет знающих форумчан. Есть шанс, что уже с подписанным актом они все-таки сделают то, что прописано в договоре? Если да - стоит ли требовать от застройщика гарантийное письмо о том, что эту работу сделают? Если нет - стоит ли при отказе подавать на застройщика в суд?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Подпунктами 5 и 6 п. 1 ст. 21 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации. В проектной документации определяется цена на затраты каждой позиции, в том числе на балкон. Стоимость Вашей квартиры была заложена также в строительную смету. Скорее всего Вам откажут, доказывая не только актом приемки, но и другими фактами. Например стоимость таких же квартир без остекленения совпадает без каких либо отклонений по цене со стоимостью Вашей квартиры. Но попробовать можете, хотя шансов мало.