304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет?

Здравствуйте. Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет? С чего начать, куда идти, какие документы? (Иркутская область)

31 Июля 2016, 09:58, вопрос №1331205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аида
14
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Обращаю Ваше внимание, что речь идет о Компенсации, а не об Отмене платежа.
Т.е. платить все-равно нужно, т.к., согласно ЖК РФ компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Вы обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взнос на капитальный ремонт. Затем отдел социальной защиты возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации.

Относительно Иркутской области право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт среди прочих имеют право одиноко проживающие собственники жилых помещений, достигших возраста 80 лет, в размере 100 процентов, а также собственники жилых помещений, достигших возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного
возраста, в размере 100 процентов.

Обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Необхдимые документы:

-Паспорт

-Трудовая книжка

-Справка о составе семьи

-Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

-Трудовые книжки совместно проживающих с заявителем неработающих граждан пенсионного возраста, являющихся членами его семьи

С уважением,

Аида Мацева.

31 Июля 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут