Общественный проезд. Приватизация. Земельный спор
Добрый день. Прошу, Вас, помочь в моем вопросе. Была проведена приватизация в 2012. на части нашей приватизированной земли, хозяева смежного с нашими соседями участка, обустроили пункт металлолома, на данный момент просто лежит металл. (нашими соседями не являются, то есть общих границ у нас нет) после долгих убеждений мы подали в суд на демонтаж, в ответ ответчик подал в суд встречный иск, в котором потребовал отменить наши документы, так как они по их мнению были выданы с нарушениями, так как их дом находится в конце тупикового проезда, то при выносе границ в натуре, мы уменьшили проезд, тем самым ущемив их права. весь спор происходит из за земли находящийся в тупиковом проезде. Со стороны оппонента была заказана суд экспертиза, суд эксперт отметил, что после выделения нам земли в собственность проулок в самом узком месте уменьшится с 3.6 до 1,72. До этого самая узкая часть была между забором соседей через проезд и стеной сарая наших соседей по границе участка (ширина 2.40). Хотелось бы уточнить, что земля выделялась на основании технического паспорта, то есть под обслуживании наших строений. Самый узкий участок получается между нашей линией и забором соседа, но у соседа нет чётких границ, собственно как и документов, забор из сетки стоит уже очень давно. Ко всему выше перечисленному хочется добавить, что в конце проезда, находится общественный колодец, проход к которому наши оппоненты оградили металлическими воротами, суд эксперт туда не зашел, и в заключении описал, что после ворот находится вход на земли наших оппонентов, что не есть правдой. Возможно ли принимать самое узкое место в проходе ширину между стеной и общественным колодцем? Достаточно ли данных оснований для отмены наших документов, ведь у соседей нет вообще документов и ширина измерялась по забору без чётких границ? таблицы от эксперта перелагаются.
- IMG_20160728_144237.jpg
- IMG_20160728_144330.jpg
- IMG_20160728_144335.jpg
- IMG_20160728_144237.jpg
- IMG_20160728_144330.jpg
- 20160122120938.jpg
- IMG_20160728_144155.jpg
- IMG_20160728_144203.jpg
Да, единственный.
Если я правильно поняла, то участок соседа не межевался, гграницы не устанавливались, координат поворотных точек нет.
Какие именно документы представил сосед в суд, имеются ли в данных документах хоть какие-то расстояния, площадь участка соседа, измерял ли эксперт площадь участка занимаемого соседом на данный момент, имеются ли в материалах дела геодезические и топографические планы территории на которой находятся данные участки?
Что касается общественного колодца.
Уточняйте иск и заявляете доп. требование о сносе ворот, т.к. они препятствуют в пользовании колодцем, но имейте в виду, что доказывать публичность колодца придется Вам. Прежде всего обратитесь в администрацию, что бы они дали документ о том, что колодец является муниципальной или гос. собственностью.