Как вернуть деньги за некачественно выполненную работу?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация- Для установки натяжного потолка мной был приглашен мастер. Так как это был близкий друг моих родственников, то меня убедили что он качественно выполняет работу и в заключении договора нет смысла. После окончании работы мной были отданы деньги. Но по незнании я не смогла сразу обратить внимание на недочеты. Когда уже они бросились в глаза- было поздно. Мастер забрал деньги и уехал.Паспортных данных его я также не брала. На мои просьбы устранить неполадки- говорит что его работа правильная и в этом нет необходимости. Но я приглашала двух других мастеров, которые с этим не согласны.Скажите- что можно предпринять в подобной ситуации? Есть ли организации, которые защищают права людей, попавших в такую ситуацию? Или доказать ничего нельзя? Мастер работает один, помощников у него нет. Тот факт что он был в моей квартире- никто не может подтвердить, мы были вдвоем. Спасибо за любой совет.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При Ваших условиях ситуация намного усложняется тем, что Ваша проблема находится в рамках договорных отношений, те договора подряда. К такому договору применяются нормы Гражданского кодекса, согласно которым нужно будет доказать в суде юридическую силу такой сделки по всем существенным условиям договора (объем работ, срок работ и тп). В ином случае Ваш договор не будет считаться заключенным. каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость.

Кроме судебной защиты обращаться некуда.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данной ситуации вы вправе ссылаться на показания свидетелей, то есть ваших родственников. Попробуйте еще раз договориться об исправлении недостатков мирным путем, в противном случае пригрозите правоохранительными органами (Роспотребнадзором и налоговой инспекцией). Так же скажите, что у вас есть свидетели которые подтвердят, что именно вы выполняли данные работы. Вообще в данной ситуации доказать, что либо возможно, но проблематично.