8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность гаража по дарственной

Здравствуйте! В 1997 году оформлена дарственная на гараж, сделка зарегистрирована в бти в 1997 году. Месяц назад решил оформить документы на собственность,но с июля выдачу свидетельств прекратили. Получил кадастровый паспорт,справку бти. Нужно ли регистрировать собственность в Росреестре и необходима ли выписка из Росреестра для оформления в собственность землю под гаражом?

Уточнение от клиента

Что касается земли под гаражом...Обязательно ли оформлять землю под гаражом и возможно ли это сделать? Гараж находится гаражном кооперативе.

, Ильдар, г. Казань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Нужно ли регистрировать собственность в Росреестре и необходима ли выписка из Росреестра для оформления в собственность землю под гаражом?
Ильдар

Здравствуйте! Не обязательно, так как гараж и так зарегистрирован.

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

0
0
0
0
Я могу быть уверенным, что есть запись в Росреестре или все же надо сделать выписку из Росреестра?
Ильдар

Все зависит для чего Вам это нужно. Если для:

оформления в собственность землю под гаражом?
Ильдар

То возможно потребуется. Но, в любом случае договор дарения в БТИ зарегистрирован.

0
0
0
0
Что касается земли под гаражом… Обязательно ли оформлять землю под гаражом и возможно ли это сделать? Гараж находится гаражном кооперативе.
Ильдар

Все зависит от органов местного самоуправления. Например у нас земля под гаражами вообще в собственность не передается. Только в аренду.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а причем тут свидетельство? свидетельство никогда не являлось доказательством наличия права собственности, единственным доказательством является наличие актуальной записи в едином государственном реестре прав, как следствие не зарегистрировав собственность Вы никаких выписок никогда и не получите. У Вас ранее возникшее право, такие права признаются юридически действительными их регистрация обязательна лишь в случае регистрации перехода права, сделки либо ограничения в дальнейшем. Во всех остальных случаях регистрация происходит строго по желанию правообладателей

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Казань

У меня есть только дарственная, кадастровый паспорт,справка из бти. Документа о собственности нет. Я могу быть уверенным, что есть запись в Росреестре или все же надо сделать выписку из Росреестра?

У меня есть только дарственная, кадастровый паспорт, справка из бти.
Документа о собственности нет. Я могу быть уверенным, что есть запись в
Росреестре или все же надо сделать выписку из Росреестра?

Нет не можете, делать выписку не надо, надо зарегистрировать ранее возникшее право, выписку при регистрации получите как документа подтверждающий что она была проведена, и уже можете ее выкинуть, ее срок действия и актуальность минимальны. сейчас в ЕГРП если и есть информация о Ваше праве то она введена в неустановленном законом порядке через регистрацию права, а лишь с помощью объединения и слияния баз данных. Можете зайти на официальный интернет ресурс Росреестра и найти там свой объект и посмотреть если хоть что то в отношении правообладателей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092741, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.07.2016