1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение пенсии по выслуге лет учителям

во время учёбы в педагогическом институте я работала учителем в течении трёх месяцев, была заведена трудовая книжка и сделана соответствующая запись, затем я была уволена в связи с продолжением учёбы. Входит ли время учёбы в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге? Спасибо!

30 Июля 2016, 19:55, вопрос №1330939

Уточнение клиента

В общий трудовой да, а меня интересует в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге?

01 Августа 2016, 18:16
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Елена!

Уточните годы учебы.

31 Июля 2016, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Екатеринбург

поступила в институт в 1986 году, диплом получила в 1991 году, а работала сентябрь-ноябрь 1990 года

31 Июля 2016, 19:46
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», т.к. Вы учились до 1 января 2002 г., годы учебы входят в Ваш трудовой стаж, если Вы учились на дневном отделении.

01 Августа 2016, 06:12
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате
В общий трудовой да, а меня интересует в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге?
Елена

Не важно, досрочная пенсия или пенсия по старости. В Вашем случае годы учебы входят. при отказе ПФР в назначении пенсии следует разрешить ситуацию в судебном порядке.

03 Августа 2016, 04:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.