8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно построить дачу в черте города на 2-х сотках

Здравствуйте!С сестрой получили наследство от бабушки,маленький жилой дом и землю в черте города.В доме у меня 5 кв.м (имеется домовая книга) и 2 сотки земли. Свет и вода подведены к дому.Я хочу подарить сестре эти 5 м. в доме, а на своем участке построить дом для временного проживания без прописки(дачу) 6*5 и провести воду и свет.С чего начинать,нужно ли разрешение на постройку такого дома ,будет такой дом принимать комиссия.Самое главное если я построю дом то расстояние между домами ,жилым и моим (для временного проживания без прописки) будет всего 2,5м.Оба дома каркасные. Посоветуйте как поступить в этой ситуации. Хотим оформить все правильно, чтобы участки были с разными адресами.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Не совсем понятно что значит фраза, что у Вас в доме в собственности всего 5 квадратных метров? С правовой точки зрения такого быть не может. Скорее всего у Вас с сестрой обща долевая собственности, которая выражается не в метрах, как таковых. Вы вправе подарить сестре свою долю в праве общей собственности на дом. Никаких препятствий в этом не имеется.

Также Вы вправе построить на одном участке еще один дом. Однако адрес у этих домов будт один.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,это на данный момент долевая собственность , но в плане участки разделены,т.е если я ей подарю эти метры в доме и она переоформит домовую книгу на себя а участок оставлю под дачу нам все равно никак не получить разные адреса?Т.е мы хотим как раз переоформить так чтобы не было долевой собственности.

Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что выйти из долевой собственности невозможно? Или есть варианты? Спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На коком ростаяние можно построить гараж сельской месности
На коком ростаяние можно построить гараж сельской месности
, вопрос №4937247, Владимир, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня и 2-х моих детей по 1/9 доли, у матери-хозяйки 6/9
Здравствуйте! Подскажите, имею 1/9 долю в квартире, как платить за кап.ремонт? Сумма за месяц 1000р. У меня и 2-х моих детей по 1/9 доли, у матери-хозяйки 6/9
, вопрос №4936493, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Иностранцу аннулировали патент на работу после переоформления из-за непредоставления в 2-х месячный срок доп.соглашения к трудовому договору в МВД
Здравствуйте. Иностранцу аннулировали патент на работу после переоформления из-за непредоставления в 2-х месячный срок доп.соглашения к трудовому договору в МВД. Можно ли что-то сделать?
, вопрос №4932911, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно повлиять на администрацию чтобы решить вопрос с ремонтом дороги?
Асфальтированное дорожное покрытие улицы в черте города не ремонтируется уже более 10 лет. Были написаны несколько писем в ГИБДД и Администрацию города. Ответ всегда один и тот же. ГИБДД - заведено административное дело и держим на контроле. Администрация - нет финансирования. Обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку нарушению законодательства РФ в области содержания дорог не помог - прокуратура даже не ответила на письмо, а перенаправила его в мэрию и ГИБДД, где стандартно ответили- нет финансирования. Каким образом можно повлиять на администрацию чтобы решить вопрос с ремонтом дороги?
, вопрос №4931800, Евгений, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю официально, но собираюсь увольняться с постоярного места работы, выплачиваю алименты на 2-х детей от
Работаю официально, но собираюсь увольняться с постоярного места работы,выплачиваю алименты на 2-х детей от разных браков, по исполнительным листам в общем 42%,25% на первого ребенка, 16% на второго ребенка, пока я не буду работать официально, как мне выплачивать алименты и в какой сумме я должен выплачивать не нарушая законов и не допуская долгов?
, вопрос №4931704, Никита, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2016