Можно построить дачу в черте города на 2-х сотках

Здравствуйте!С сестрой получили наследство от бабушки,маленький жилой дом и землю в черте города.В доме у меня 5 кв.м (имеется домовая книга) и 2 сотки земли. Свет и вода подведены к дому.Я хочу подарить сестре эти 5 м. в доме, а на своем участке построить дом для временного проживания без прописки(дачу) 6*5 и провести воду и свет.С чего начинать,нужно ли разрешение на постройку такого дома ,будет такой дом принимать комиссия.Самое главное если я построю дом то расстояние между домами ,жилым и моим (для временного проживания без прописки) будет всего 2,5м.Оба дома каркасные. Посоветуйте как поступить в этой ситуации. Хотим оформить все правильно, чтобы участки были с разными адресами.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Не совсем понятно что значит фраза, что у Вас в доме в собственности всего 5 квадратных метров? С правовой точки зрения такого быть не может. Скорее всего у Вас с сестрой обща долевая собственности, которая выражается не в метрах, как таковых. Вы вправе подарить сестре свою долю в праве общей собственности на дом. Никаких препятствий в этом не имеется.

Также Вы вправе построить на одном участке еще один дом. Однако адрес у этих домов будт один.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,это на данный момент долевая собственность , но в плане участки разделены,т.е если я ей подарю эти метры в доме и она переоформит домовую книгу на себя а участок оставлю под дачу нам все равно никак не получить разные адреса?Т.е мы хотим как раз переоформить так чтобы не было долевой собственности.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается что выйти из долевой собственности невозможно? Или есть варианты? Спасибо.