1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что можно сделать, если после решения суда должник не выплачивает нам долг, так как не имеет ни дохода ни имущества?

Здравствуйте, суд присудил нашему должнику оплатить всю сумму, но он не платит, так как официально нигде не работает и "имущества на нем нет". Что делать?

30 Июля 2016, 03:23, вопрос №1330441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — это ознакомиться с материалами — действительно ли приставы все проверили. Если да, то сделать ничего не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
30 Июля 2016, 05:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
128
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Теперь каждые 2 года, направляйте исполнительный лист приставам, можете также инициировать процедуру банкротства в отношении должника и уже в ходе ее расторгнуть все договора купли продажи за последнее время (если такие были).

Если ничего нет, то сделать вы ничего не можете. Только ждать, пока он устроиться на работу.

30 Июля 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Чита

Я была поручителем

30 Июля 2016, 14:38
128
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы были поручителем должника?

01 Августа 2016, 17:53
Татьяна
клиент, г. Чита

Да я была поручителей, выплатила за него, как теперь заставить выплатить его мне

01 Августа 2016, 18:42