Как быть, если прислали предупреждение о незаконно возведенной пристройки?

В начале 90-х получили от государства квартиру на 1-ом этаже. Примерно через год собственными силами был пристроен балкон. Только пол года назад (по документам, на деле только в средине июня - были выданы документы) приватизировали квартиру, а сейчас "жилищник" прислал предупреждение о демонтаже незаконно возведенной пристройки (балкона).

В предупреждении говорится, что до 12 августа необходимо предоставить разрешительную документацию на пристроенную "лоджию", в противном случае "пакет документов" будет передан в суд. На руках никаких документов нет и не планировалось до этого "предупреждения".

До приватизации жилищная компания ничего не присылала.

Как быть в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае есть смысл говорить о том, что во первых истек срок исковой давности, так как о возведении балкона было известно более 20 лет.

Кроме того,

ЖК РФ

...

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

В данном слчае как раз и есть смысл говорить о том, что пристрой ничьих прав не нарушает, так как балкон на 1 этаже

Скажите, а чье то разрешение в 90 х получали?

ЖК РСФСР

...

Статья 84. Переустройство и перепланировка жилого помещения
Переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи в производстве переустройства или перепланировки жилого помещения, разрешаются в судебном порядке, если на переустройство или перепланировку имеется разрешение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.
Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

Пример;

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу N ***-14374/2015

Судья: Курочкина М.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Зубовой Л.М.,
судей Глумовой Л.А., Ситниковой М.И.,
при секретаре Ж.,
рассмотрев в судебном заседании от <данные изъяты> апелляционную жалобу Администрации городского округа Домодедово на решение Домодедовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу по иску Д., Б. к Администрации городского округа Домодедово о сохранении перепланировки в помещении,
заслушав доклад судьи Зубовой Л.М.,
объяснения адвоката Федоровой А.А. в интересах Д., Б.,

установила:

Д., Б. обратились в суд с иском к Администрации городского округа Домодедово о сохранении в перепланированном состоянии нежилого помещения.
Истцы указали, что им на основании договора купли-продажи нежилого помещения от 05.08.2011 г. принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на нежилое помещение N XV, расположенное на мансардном этаже по адресу: <данные изъяты>, мкр. Западный, <данные изъяты>.В период с 2011 — 2013 гг. истцами была произведена перепланировка указанного помещения в соответствии с проектом перепланировки, были установлены дополнительные перегородки, и перенесена перегородка санузла. ГУП МО МОБТИ изготовило технический план на указанные помещения. До настоящего времени никаких претензий от третьих лиц, в том числе от собственников, соседних жилых помещений о нарушении их прав, законных интересов, угрозы их жизни и здоровью в связи с перепланировкой жилого помещения, истцам, либо в уполномоченные органы не предъявлялось. Кроме того, проведенная перепланировка выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм, не нарушает права и законные интересы собственников (нанимателей) других помещений, не создает угрозы их жизни и здоровью, что подтверждается проектом по перепланировке помещения, также указано, что существующие инженерные сети водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции не затрагиваются. Кухонное оборудование подключается к существующим инженерным сетям без переноса в другие части помещения. При обращении в Администрацию городского округа Домодедово о переводе нежилого помещения в жилое, истцам было отказано, поскольку произведена самовольная перепланировка. В отказе от 03.12.2013 г. указано, что перепланировка может быть согласована только по решению суда.
Представитель ответчика — Администрации городского округа Домодедово в судебное заседание не явился, извещены.
Решением Домодедовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель Администрации городского округа Домодедово просит отменить решение суда по указанным в жалобе основаниям.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, с учетом положений ст. 327.1 ГПК РФ.
Из материалов дела следует, что Д. и Б. на основании договора купли-продажи нежилого помещения от <данные изъяты> являются собственниками, по 1/2 доле каждый, в праве общей долевой собственности на нежилое помещение N XV, расположенное на мансардном этаже по адресу: <данные изъяты>, мкр. Западный, <данные изъяты>.
Судом установлено, что истец самовольно осуществил перепланировку помещений и администрация городского округа Домодедово письмом от <данные изъяты> отказала истцам в переводе нежилого помещения в жилое в связи с самовольной перепланировкой.
В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть (зарегистрировано, узаконено) в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо не создает угрозу их жизни и здоровью.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Поскольку спорное помещение расположено в многоквартирном жилом доме, на основании п. 1 ст. 6 ГК РФ суд пришел к обоснованному выводу, что при разрешении настоящего спора следует применить по аналогии ст. 29 ЖК РФ и рассмотреть вопрос о возможности сохранения принадлежащего истцу помещения в переустроенном и перепланированном состоянии.
По смыслу указанной правовой нормы, легализация самовольно перепланированного помещения возможна в том случае, когда истцом представлены доказательства, что такое помещение в полной мере соответствует существующим строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам. В результате перепланировки (переустройства) помещения не затрагиваются права и законные интересы иных граждан.
Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, нежилое помещение N XV, расположенное на мансардном этаже по адресу: <данные изъяты>, мкр. Западный, <данные изъяты>, соответствует строительным нормам и правилам, прав и интересов граждан не нарушено, строительные конструкции не представляют угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая, что согласно экспертному заключению, перепланировка помещений не повлияла на общую несущую способность основных строительных конструкций здания, не нарушает градостроительных требований и норм, при этом не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни или здоровья, суд пришел к обоснованному выводу о сохранении самовольно переустроенного нежилого помещения N XV площадью 53,5 кв. м, расположенного на мансардном этаже по адресу: <данные изъяты>, мкр. Западный, <данные изъяты>, в перепланированном (переустроенном) состоянии.
Поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, где им дана надлежащая оценка с учетом представленных доказательств. Жалоба не содержит ссылку на обстоятельства, ставящие под сомнение выводы суда, свидетельствующие о незаконности обжалуемого решения суда, доводы заявителя сводятся к несогласию с произведенной оценкой суда доказательств по делу.
Довод ответчика о том, что истцы не обращались в органы местного самоуправления за разрешением на перепланировку, не влечет отказ в удовлетворении иска, так как перепланировка жилого помещения может быть узаконена на основании решения суда, в силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Домодедовского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации городского округа Домодедово — без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------

В БТИ не обращались.
Евгений

БТИ и не нужно. Они не согласовывают

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об оставлении жилого помещения в переустроенном состоянии. К иску необходимо приложить заключение экспертизы о том, что переустройство (пристройка балкона) не угрожает жизни и здоровью. Такую экспертизу лучше заказать у специалистов или в судебной экспертизе. Суд сделает вывод о том, что переустройство жилого помещения никому не угрожает и вынесет решение об оставлении жилого помещения в переустроенном состоянии.

Заказать составление иска Вы можете здесь на сайте в платных услугах.

На данный момент Вы можете сообщить жилищной инспекции, что в настоящее время готовится иск об узаконивании пристройки. В идеале конечно этот иск составить, подать в суд, получить отметку о принятии и предоставить жилищникам копию иска с отметкой суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ЖК РФ Вам нужно обратиться в суд с требованием сохрания помещения в перепланированном состоянии.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

При этом Вам нужно будет получить заключения, что данная перепланировка не угрожает безопасности дома и лицам в нем проживающих.

1. Пристройка произведена моим отцом. 2. Документы о приватизации. На балкон никаких документов нет. 3. В БТИ не обращались.
Евгений

Думаю в данной ситуации лучше самому первому обратиться в суд об узаканивание пристроя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ислал предупреждение о демонтаже незаконно возведенной пристройки (балкона).
Евгений

Здравствуйте. Придется узаконивать эту постройку

В предупреждении говорится, что до 12 августа необходимо предоставить разрешительную документацию на пристроенную «лоджию», в противном случае «пакет документов» будет передан в суд.
Евгений

срок маленький — но начинать это делать- надо.

Можете подать письмо в жилищник что да, вы с этим согласны но нужно больше времени на сбор документов и тд… месяц хотя бы

Как быть в этой ситуации?
Евгений

узаконивать

В москве вопрос вот этим документом регулируется

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
(ред. от 01.12.2015)
«Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»
(вместе с «Требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», «Административным регламентом по предоставлению государственной услуги „Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах“ в городе Москве», «Требованиями к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме», «Требованиями к ведению журнала производства работ, оформлению актов на скрытые работы и осуществлению авторского надзора»)

жк так же говорит что суд может сам узаконить перепланировку если она не нарушает ни чьих прав- но это момент спорный — нарушает она у вас что либо или нет… например влияет на освещение др квартиры.

жк

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
ст. 29
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии,если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

а вот это вопрос уже документации — поэтому ее все равно придется делать и предоставлять — если не в органы, так в суд.

Варианта 2 — либо узаконивать как указано выше, либо как советуют коллеги- через суд. Экспертиза о безопасности пристройки- думаю будет нужна.

на всякий случай приведу статью — пошаговые действия

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ
ЗА СЧЕТ ЛОДЖИИ (БАЛКОНА, КОРИДОРА)?

Увеличение жилой площади квартиры за счет лоджии (балкона, коридора) связано с проведением перепланировки, то есть изменением конфигурации квартиры, требующим внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).
Не допускается перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Правил N 170).
Кроме того, при переустройстве жилых помещений не допускается в том числе (п. п. 11.1, 11.7, 11.9 Требований, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):
— ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан;
— перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии и балконы;
— устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;
— нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических,
эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
Для увеличения жилой площади квартиры за счет лоджии, балкона или коридора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект перепланировки квартиры.
Заключите договор о подготовке проекта перепланировки с организацией или индивидуальным предпринимателем, вступившими в саморегулируемую организацию (СРО) и имеющими свидетельство о допуске к таким работам (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).
Организация или предприниматель, разработавшие проект, должны согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном надзоре).

Шаг 2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке и необходимыми документами.
Перепланировку квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления.

Примечание. В г. Москве перепланировку согласовывает Мосжилинспекция (п. 4.2.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).

Для этого собственник (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ и представить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ; п. п. 2.6, 2.8, 2.10 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):
1) заявление о перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники или нотариально заверенные копии);
3) проект перепланировки квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке.

Примечание. Если вы хотите согласовать проведение перепланировки по типовому проекту, в заявлении о перепланировке укажите ссылку на такой типовой проект. Типовые проекты перепланировки помещений в многоквартирных домах размещаются в свободном доступе на официальном сайте Мосжилинспекции (п. 2.10.5 Административного регламента N 508-ПП);

4) технический паспорт квартиры;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).
Вы можете не представлять правоустанавливающие документы на квартиру, если право на нее зарегистрировано в ЕГРП, а также технический паспорт и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. В этом случае орган, осуществляющий согласование перепланировки, запросит указанные документы самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).
После принятия от вас документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, или МФЦ выдаст вам расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).

Шаг 3. Получите разрешение на перепланировку.
В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Если вы подавали документы через МФЦ, срок принятия документов исчисляется со дня их передачи МФЦ в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).
Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Примечание. Отказ в выдаче разрешения о согласовании перепланировки можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ).

Шаг 4. Проведите перепланировку и зарегистрируйте ее в установленном законом порядке.
Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки.
Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр (ст. 28 ЖК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Получите обновленный кадастровый паспорт и обратитесь в территориальное отделение Росреестра или МФЦ с заявлением об уточнении сведений об объекте недвижимого имущества (абз. 2 п. 10 ст. 33 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
За внесение изменений в записи ЕГРП взимается государственная пошлина в размере 350 руб. (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
При необходимости получения нового свидетельства о праве собственности размер государственной пошлины составит дополнительно 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Ситуация: Как увеличить жилую площадь квартиры за счет лоджии (балкона, коридора)?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации?
Евгений

Вариантов тут немного. Один из них и я считаю самый верный в настоящее время отписать в жилищник о том, что разрешительной документации нет, что пристроили балкон давно по специальному проекту инженера-строителя, который рассчитал прочность конструкции и она не создает угрозу жизни соседей и других лиц, права и законные интересы соседей не нарушает.

Далее жилищник скорей всего пойдет в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.

И вот тут то Вам следует предъявить встречный иск о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии по вышеназванным основаниям.

Возможно потребуется строительно техническая экспертиза.

Если по заключению экспертизы конструкция не угрожает жизни и здоровью и не нарушает права соседей, то суд откажет в иске жилищнику и удовлетворит Ваш иск.

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 14.07.2016 N 33-2437/2016
Требование: Об обязании привести жилое помещение в соответствие с проектным решением.
Обстоятельства: Основной иск мотивирован тем, что произведенная ответчиком перепланировка не была согласована в установленном законом порядке. Ответчик во встречном иске утверждает, что переустройство и перепланировка были произведены прежним собственником квартиры и были отражены в техническом паспорте квартиры на момент ее приобретения ответчиком, а также что перепланировка и возведенная пристройка соответствуют строительным нормам и правилам.
Встречное требование: О сохранении квартиры в перепланированном виде, признании права собственности на пристройку.
Решение: 1) В удовлетворении основного требования отказано; 2) Встречное требование удовлетворено.

1. Пристройка произведена моим отцом. 2. Документы о приватизации. На балкон никаких документов нет. 3. В БТИ не обращались.
Евгений

В БТИ обращаться не требуется. Разрешение на перепланировку дает орган местного самоуправления. Сейчас задним числом естественно разрешение никто не выдаст. Следует ждать суда и предъявлять встречный иск о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

БТИ может лишь выдать новый технический паспорт с указанием в нем балкона хотя наверно он и так указан в нем, так как недавно квартира приватизировалась.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Примерно через год собственными силами был пристроен балкон.
Евгений

Добрый день! Пристройка делалась по проекту с привлечением строителей?

Только пол года назад (по документам, на деле только в средине июня — были выданы документы)
Евгений

Вы говорите о документах на пристройку или на приватизацию?

о демонтаже незаконно возведенной пристройки (балкона).
Евгений

Вы в БТИ по вопросу пристройки обращались? Какие либо документы на пристройку имеются?

Как быть в этой ситуации?
Евгений

В данном случае необходимо обращаться в БТИ и организацию для произведения технической экспертизы которая определит что данная пристройка не несёт опасности. После этого обращайтесь в суд с иском. С Уважением...

Евгений
Клиент, г. Москва

1. Пристройка произведена моим отцом.

2. Документы о приватизации. На балкон никаких документов нет.

3. В БТИ не обращались.

1. Пристройка произведена моим отцом. 2. Документы о приватизации. На балкон никаких документов нет. 3. В БТИ не обращались.
Евгений

В данном случае рекомендую подойти в БТИ и в беседе с специалистом предварительной консультации сообщите что Вас интересует вопрос узаконивания пристройки возведённой самостоятельно и заказ технической экспертизы. Вам должны подсказать к какому специалисту обратиться. Там же закажите услугу после выезда специалистов на объект Вам выдадут заключение. Которое будет играть роль в суде. В данном случае вопрос решаем только через подачу иска в суд т.к. постройка уже возведена без процедуры разрешения. Пока на Вас не подали в суд — закажите БТИ. Если подадут — то Вам необходимо будет готовить встречный иск в суд. С Уважением...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

  • Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами в следующем. Это не перепланировка, а реконструкция, что достаточно принципиально, т.к. Вы в данном случае не осуществляли внутренних изменений квартиры, а пристроили новый объект, что изменило площадь дома.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
19 марта 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).
Как показывает анализ судебной практики, некоторые суды не проводят различие между понятиями реконструкции и перепланировки (переустройства) жилого помещения и разрешают иски граждан, например о сохранении жилого помещения — квартиры с самовольной пристройкой в виде балкона или лоджии, в порядке ст. 29 ЖК РФ.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 февраля 2014 г. N 33-132/2014
АМС г. Владикавказа обратилась в суд с исковым заявлением к Л.И.Ю. об обязании демонтировать балкон, расположенный по адресу: г.… и приведении фасада данного дома в первоначальный вид.
Просила суд обязать Л.И.Ю., демонтировать балкон, расположенный по адресу: ..., и привести фасад дома в первоначальный вид.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела от представителя истца, Х., поступило заявление об уточнении исковых требований, согласно которому он просит суд обязать Л.И.Ю. привести в первоначальное положение фасад многоквартирного дома и демонтировать пристроенную часть реконструированного балкона, расположенного по вышеуказанному адресу, в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу за свой счет.
В последующем, представитель истца вновь уточнил исковые требования и просил суд обязать Л.И.Ю. за свой счет привести в первоначальное положение фасад указанного дома путем демонтажа пристроенной части реконструированного балкона и закладки дверного проема в квартире N...., являющегося выходом из кухни на балкон, образовав таким образом на его месте оконный проем.
В свою очередь, Л.И.Ю. обратилась в суд со встречными исковыми требованиями о признании за ней права пользования балконом и его сохранении в реконструированном виде по вышеуказанному адресу.
В обоснование предъявленных исковых требований указано, что год постройки дома — … Плита балкона пришла в ветхое состояние. Для укрепления плиты и приведение ее в безопасное состояние была проведена реконструкция балкона, а не самовольная постройка в связи с чем, положения ст. 222 ГК РФ не применимы. В соответствии с экспертным заключением N… г. помещения домовладения, расположенного по адресу г.… соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и сооружениях». В соответствии с письмом Главного управления МЧС по РСО-Алания в пристройке балкона нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью людей не выявлено. Согласно техническому заключению N… по обследованию кв. N… в 5-этажном жилом доме по ул.… конструкция балкона обеспечивает устойчивость и требуемую несущую способность для восприятия временных и постоянных нагрузок. Просила суд признать за ней право пользования балконом и сохранить его в реконструируемом виде.
В судебном заседании представитель АМС г. Владикавказа Х. исковые требования поддержал, просил их удовлетворить, встречные исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
В судебном заседании Л.И.Ю. и ее представитель Г. исковые требования АМС г. Владикавказа не признали, просил отказать в их удовлетворении. Свои встречные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.
По данному делу судом первой инстанции постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласилась Л.И.Ю. по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит состоявшееся судебное постановление подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковые требования Администрации местного самоуправления г. Владикавказа о приведении фасада многоквартирного дома в первоначальное состояние и демонтаже пристроенной части балкона, а также закладке дверного проема за свой счет, суд первой инстанции исходил из того, что Л.И.Ю. осуществила возведение балкона без соответствующего разрешения.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда. Кроме того, полагает необходимым указать следующее.
Как следует из материалов дела, Л.И.Ю. перестроила балкон на ширину кухни и спальной комнаты, изменив единый фасад дома, что подтверждается актом от… года.
Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Реконструкция объектов капитального строительства представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и другими федеральными законами.
Таким образом, возведение балкона к наружной стене жилого дома по адресу:… является реконструкцией многоквартирного жилого дома, на которое в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации требуется разрешение.
Согласно п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае реконструкции объекта капитального строительства застройщик к заявлению о выдаче разрешения на строительство должен представить документ, подтверждающий согласие всех правообладателей объекта капитального строительства.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно обязал Л.И.Ю. за свой счет привести в первоначальное положение фасад многоквартирного дома, путем демонтажа пристроенной части реконструированного балкона и закладки дверного проема, являющегося выходом из кухни на балкон, образовав таким образом на его месте оконный проем.

Так что в данном случае Ваш балкон является самовольной постройкой. Учитывая, что она была возведена когда Вы ещё не были собственником квартиры, то Вам её никто не узаконит, т.к. у Вас не было права проводить какие-либо действия без разрешения собственника, т.е. администрации и не только администрации, но и всех остальных собственников…

Единственно, что Вас на данный момент может спасти это срок исковой давности, но опять же если данный балкон не создает угрозы жизни и здоровью граждан, т.к. на данные требования срок давности не распространяется..

Если в доме остались муниципальные квартиры, то и срок исковой давности Вас не спасет, если в суд обратиться администрация, как собственно говоря и любой другой собственник помещения в доме, т.к. и на эти требования срок давности не распространяется, а балкон Вы пристроили к несущей стене, которая является общим имуществом.

Статья 208. ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.