Могу ли я встать на учет в центр занятости населения с выплатой пособия в том размере, что я получала до трудоустройства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, после сокращения я встала на учет в центр занятости в качестве безработной, пособие получала 4900 руб. максимальная сумму. Нашла работу сама, трудоустроилась. Проработала неделю, меня не устраивает, что меня не хотят обучать , должна сама как-то разбираться, а требуют как от опытного специалиста. Могу ли я встать на учет в центр занятости населения с выплатой пособия в том размере, что я получала до трудоустройства? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Саратов
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку,
исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если
они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели
оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня
(полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной
рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной
рабочей неделей).