Куда обратиться за списанием долга КУ по истечении срока давности

существует долг по ЖКУ за 2008-2009 гг куда обратиться с заявлением о его списании? В УК или суд. УК уже обращалось в суд но непонятно почему отозвало иск

, Татьяна, г. Орел
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

существует долг по ЖКУ за 2008-2009 гг куда обратиться с заявлением о его списании? В УК или суд. УК уже обращалось в суд но непонятно почему отозвало иск
Татьяна

По всей видимости УК и отозвало иск, в связи стем что срок давности уже истек. Согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, сторона участвующая в споре, имеет право заявить о применении срока исковой давности. Таким образом возможно УК предположило, что вы не упустите шанса заявить, о применении срока исковой давности.

С уважением!

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до
вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок
исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)