Срок давности по ч.3 ст. 18.15 КоАП

Добрый день!

С какого момента следует исчислять срок давности привлечения организации и должностного лица к административной ответственности за административное правонарушение по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ: с момента совершения административного правонарушения (т.е. заключения договора) или с момента его обнаружения (т.е. с момента подачи уведомления)?

, Светлана, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Согласно ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Дата совершения правонарушения определенного п. 3 ст. 18.15 КоАП РФ определяется на 4-й день после того, как был заключен или расторгнут

трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Со дня совершения правонарушения

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данное правонарушение не длящееся, поэтому срок следует исчислять с даты, последующей дате последнего дня срока подачи уведомления

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.