Создание межведомственной комисии

Здравствуйте,подскажите пожалуйста , мои родители живут в деревянном доме барачного типа на 4 квартиры 1938 года постройки с 1993 года.Являются муниципальными квартиросьёмщиками.За всё время их проживания ни ращу не был сделан ремонт (родители делают всё сами) хотя дом состоит на балансе сельской администрации.

В 2003 году дом имел 100% износ,на данный момент износ составляет 60% каким образом это возможно?)

На наше заявление в сельскую администрацию о создании межведомственной комиссии о признании дома ветхим или аварийным подлежащим сносу или реконструкции нам ответили,что сельская администрация направила обращкние в данную комиссию и мы будем уведомлены о сроках создания данной комисии.Сроки вышлм никакого ответа нет.Теперь нам говорят что 23 июня этого года наш дом был передан на баланс в мерию г.Кондопога ,при обращении в мэрию нам было отвечено,что они ждут выход федерального закона после чего они включат наш дом в программу кап.ремонта.Про межведомственную комисию нам так ничего и не пояснили.Также мы просили выдать справку о текущем износе дома и акты осмотра жилого помещения 3 года,на что нам было отвечено что осмотры не проводились,так как от нас не поступало никаких заявлений. Что нам делать в сложившейся ситуации?

, Марина, г. Петрозаводск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе обжаловать бездействие Администрации Вашего муниципального образования в судебном порядке, обратившись с административным исковым заявлением в районный суд по месту нахождения органа, бездействие которого вы обжалуете.

Согласно ст. 124 КАС РФ административное исковое заявление может содержать требования:
1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2)о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;
5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.
2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.