Предусмотрены ли законом возмещение материальных издержек при разъездном характере работы?

Здравствуйте. У меня такая трудовая ситуация: Я работаю федеральным государственным служащим в районном территориальном отделе. Наш отдел и отдел соседнего района объединяют и образуется межмуниципальный отдел. При этом в нашем районе остается работать только один специалист. Меня не сокращают, а мне предлагают работать на рабочем месте, который находится в другом районе в этом образуемом межмуниципальном отделе. Все дело в том что это рабочее место находится в другом районе и городе на расстоянии 80 км от моего места проживания и нынешнего места работы и мне придется потом ездить за свой счет туда и еще питаться тоже за свой счет, что будет для меня очень затратно. В случае отказа работать на новом месте мне предлагают уволиться по собственному желанию. Правомерны ли эти действия? Предусмотрены ли законом возмещение мне материальных издержек (транспорт, питание, проживание)? Или же мне в таком случае должны предоставить служебный транспорт?

, Фанис, г. Казань
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации слишком много нюансов возможных. Предлагаю письменно обратиться к работодателю с заявлением (рапортом) с объяснение причин и условий. Кроме этого необходио знать тот орган в котором Вы работаете чтобы изучить те нормативные документы чем руководствуется ваша организация. В соответствии с статьей 168 Трудового законодательства работодатель в случае направления в служебную командировку обязан оплачивать расходы по проезду, найму жилого помещения, и иные расходы. Однако порядок и размеры оплаты определяютя законодательством Российской Федерации и иных норматиными актами

Фанис
Клиент, г. Казань

Я работаю в Росреестре. Я думаю это не считается служебной командировкой. Какого рода содержания должно быть заявление?

если это оформляется как служебная командирвка то оплачивается в обязательном порядке (проживание, питание, транспортные расходы)