Возможна работа бара в жилом здании после 23.00?

Доброго времени суток. У меня бар расположен в жилом здании. Открылись в 2014 году. Скоро будет суд, прокурор хочет ограничить время работы бара до 23.00, опираясь на закон, принятый в 2015 году. Вопрос. Как нам быть, есть ли шансы, что суд даст добро и дальше работать 24 часа или есть возможность, чтобы мы работали до 2, 3 ночи или до последнего клиента. Работать до 23.00, как сами понимаете, нет смысла. Основная выручка делается с 24.00 до 04.00

, Виталий, г. Сыктывкар
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий!

Да, действительно 26 декабря 2014 года было принято Постановление Правительства РФ № 1521, согласно которому с 1 июля 2015 года вступает в силу целый ряд СНиПов, среди которых – «Здания жилые многоквартирные».

Согласно пункту 4.10 свода норм и правил, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилых зданий не допускается размещать:
  • все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов (время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления);
  • предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 квадратных метров, а также все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.

Однозначно заявить, какое решение примет суд невозможно. Но стоит отметить, что по данной категории дел по искам прокуратуры суды, как правило, удовлетворяют требования. Норма закон есть норма закона. В данном случае вы нарушаете требования СНиПов, и ваша деятельность, согласно требованиям законодательства может быть ограничена.

Виталий
Клиент, г. Сыктывкар

Есть смысл нанимать адвоката? Если закон есть, то я так полагаю, что адвокат бессилен или же нет?

Все-таки, Вы можете обратиться к юристу, чтобы он про консультировал Вас по поводу того, установлены ли вашим муниципалитетом время ограничения функционирования. Специалисту на месте гораздо проще