Взыскать долг у ООО, которая на стадии ликвидации путем присоединения

Физ.лицо подает на ООО в суд о взыскании задолженности. В процессе выясняется, что ООО Находится в стадии реорганизации путем присоединения к другой организации.

Как поступить в такой ситуации:

1. Подать ход-во о замене ответчика, т.к ООО на стадии ликвидации и новая организация будет правоприемником

2. Подать заявление в суд о замене должника после получения исполнительного листа.

Заранее благодарю,

, Марина, г. Чебоксары
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Поскольку ООО еще в процессе ликвидации и если ООО не будет ликвидировано на момент вступления решения суда в законную силу то подавать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим не стоит.

Получайте исполнительный лист и пусть остальная головная боль достанется приставу исполнителю который будет заниматься взысканием. Главное следить за исполнительным производством и своевременно извещать пристава об изменившихся обстоятельствах (извещать строго в письменном виде под роспись)