Отмена условного осуждения и исполнения наказания

Знакомый осужден на 1 год лишения свободы условно,с испытательным сроком 3 года и лечением от алкоголизма.На отметку раз в месяц ходит как положено,но вот с медиками до ума все не довел: на учет встал,а за справкой о назначенном лечении не пошел.Пришла повестка в суд об отмене условного осуждения и исполнения наказания.Чего ждать?Спасибо.

Уточнение от клиента

Да,и к наркологу не ходит.Говорит что там отмечаться не нужно.

, дмитрий, г. Курган
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день! УК РФ исхоит из следующего:

Статья 74. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. 2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В случае, если в суде будут предоставлены доказательства его прилежного поведения, и суд не будет учитывать того факта, что лицо справку не получило, либо данное обстоятельство будет признано малозначимым — то, полагаю, есть все шансы, что в отношении лица будет вынесено решение об отмене условного осуждения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если в суде будут предоставлены доказательства его прилежного поведения, и суд не будет учитывать того факта, что лицо справку не получило, либо данное обстоятельство будет признано малозначимым — то, полагаю, есть все шансы, что в отношении лица будет вынесено решение об отмене условного осуждения.
Супонева Анна

Анна,

опечатка? Вы имели в виду "НЕ будет вынесено решение"?