Как подать документы на РВП при статусе ВИЧ?

Здравствуйте уважаемые юристы! Вот ситуация такая- муж гражданин Украины я гр. России есть у нас ребёнок, мы в браке 2 года и 2 года назад муж подавал документы на РВП, но не стали подавать потому что выяснилось что у него вич+,(я и ребёнок здоровы). Пришло письмо от Роспотребнадзора чтобы муж покинул страну, естественно ни куда он не выезжал, а сейчас внесли изменения в законодательство вроде как в нашу пользу. Сейчас все документы у нас есть для того чтобы подать на РВП кроме медкомиссии (сертификата), а ещё нам говорили что, в Россию мужа не пустят на границе из за Роспотребнадзора, но тем не менее карта миграционная у нас есть и сделали по ней регистрацию мужу. Вот остались вопросы, нужно пройти эту медкомиссию и подтвердить как то в УФМС что действительно он болен или просто прийти и заявить об этом, что вообще им говорить, как правильно подать документы им, чтобы не возникало вопросов?И возможно ли что и Роспотребнадзор узнает о его пребывании в России и не даст подать документы на РВП??? Пожалуйста подскажите как правильно всё сделать, заранее спасибо!!!

, Кристина, г. Сургут
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва
тем не менее карта миграционная у нас есть
Кристина

Если у вас «левая миграционка» это станет известным при проверке документов.

И возможно ли что и Роспотребнадзор узнает о его пребывании в России и не даст подать документы на РВП???
Кристина

Так как закон имеет обратную силу (действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу) и ваш супруг подпадает под решение Конституционного Суда РФ, который разрешил иностранцам с ВИЧ-инфекцией оставаться в России или въезжать в нее. Условие — их родители, дети либо супруги должны быть российскими гражданами или постоянно проживать в нашей стране, можете подать документы на РВП

Кристина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за данный ответ, но всё таки я не могу ни как понять-Что нужно говорить или предоставить сотрудникам УФМС, так как сертификат об отсутствии вич отсутствует, ведь если у человека нету вирусной инфекции он так же по закону обязан пройти медкомиссию и предоставить сертификат в УФМС об отсутствии вич при подаче на РВП, а человек который болен вич ему нужно сдавать медкомиссию, подтверждать как то свой статус вич-инфицированного или можно просто прийти в УФМС и сказать на словах, что болен??? Просто очень много кто так идёт в УФМС и сталкиваются с отказом и решают только через суд! Если вам не трудно ответьте пожалуйста как правильно подать документы с таким статусом в УФМС!?

Так как эта норма действует не так давно, я на практике не сталкивался с подобной ситуацией. Лучше всего и проще, запишитесь на консультацию в отдел, в который будете подавать документы. Сотрудник вам должен все объяснить. Будут вопросы по оформлению документов, обращайтесь