Как оспорить выплаты по долгу, взятого на открытие бизнеса?

Меня зовут Нина Павловна мне 64 горда я инвалид 2 груп. Два гада назад я взяла у частника 1000000мил.руб.для бизнеса.Заложила свой дом и участок . Да на этот милион я должна платить 8% эжемесячно проценты Первый месяц я заплатила,бизнес непошол,и хозяин этих денег стал приводить покупателей на мой дом.Я согласилась,так как сама хочу продать свою недвижимость.Все это длилось 3 месяца,и все. Три месяца он насчитывал мне проценты и пени 2% в день короче получилось 2000000мил руб.Я невыдержала и подала на него в суд.Потому что дело дошло до того что он стал меня выселять.Сразу городской суд нам отказал. Мы подали в Верховный, Верховный суд вынес решение в нашу пользу Так как по документам выяснелось что они занимались махинациями и длглр что я с ними заключила это неправильный и что это махинация..Недвижимость я вернула ,а вот долг остался И теперь он с меня требует 2000000 мил руб,суд присудил мне отдать 2000000мил.руб.Сегодня я получила СМС,что пристава будут снимать с меня ежемесячно 7200рут.Пенсия у меня 20000т.руб.коммунальные услуги я оплачиваю ежемесячно 15000т.руб.а за что мне жить.Получается только взять да повешаться.Я понимаю что долг нужно платить,но не 2000000мил.руб.и не 7200т.руб. Посоветуйте как мне быть и что делать.Да бизнес не пошол так как магазин мне подожгли и все что там было сгорело. Еще и за это нужно расчитываться.И где я возьму деньги я незнаю.На этой почве меня парализовало я пролежала 6 мес парализованная,сейчас хожу на костылях из дома не выхожу. Как быть дальше?

, Белоусова, г. Якутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нина Павловна!

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В соответсвии с ст. 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.