Как построить свою защиту, чтобы суд не присудил выплачивать компенсацию?

В начале года приобрели ребёнку игрушку. Детский мобиль для кроватки (при включении играет и крутятся игрушки, висит над кроваткой). Сразу не пользовались, т.к. ребёнок был совсем маленький и это ему было не интересно, попробовали пару раз включать. После этого он начал плохо работать, заменили батарейки он ещё не много проработал и совсем перестал, следующая замена батареек не помогала.

Спустя 25 дней мы пошли в магазин, продавцы отказались проверив её, поменяв батарейки, сказали что мы её не будут менять. Т.к. истекла гарантия 2 недели.

Мы обратились в отдел защиты прав потребителя. Они сказали нам написать претензию. Мы написали и передали в магазин. Действий не последовало. Мы решили обратиться в суд. На заседании представитель магазина, настаивал что это поломка по нашей вине. Судья спросил у продавца он смотрел игрушку, она сломана, тот подтвердил да. Представители магазина настаивали на экспертизе за наш счёт. Мы отказались, судья постановила магазину провести экспертизу.

После передачи на экспертизу. Выяснилось, что в игрушке, под батарейками есть 3яя батарейка и товар исправен. Судья постановила в иске о замене игрушки отказать.

Магазин решил подать на нас иск на компенсацию экспертизы. На суде мы объяснили что продавцы не показали что там есть 3яя батарейка. Сами продавцы не выявили этого и сами же говорили что игрушка сломана. Спустя 4 месяца разбирательств игрушка ребёнку уже не так актуальна, т.к. он всё же растёт. Так ещё на нас хотят повесить и стоимость экспертизы, которая стоит почти дороже игрушки в 3 раза. Как быть в этой ситуации?

, Елена Партнер, г. Самара
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Из п. 2 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что требования замены на товара, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Согласно п. 28 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, а в данном случае на экспертизу.

Таким образом, если судебный акт вступил в законную силу на Вас возложена обязанность возместить стоиомсть проведенной магазином экспертизы.

Елена Партнер
Клиент, г. Самара

Да, экспертизу продавец провёл. Но оказалось что игрушка исправна, а там была 3яя батарейка под батарейками, которая села. Ни мы не продавец при осмотре её не заметили. По этому на нас падали иск о компенсации экспертизы. Как быть в этой ситуации?

Смотрите. У Вас оказался товар фактически в исправном состоянии. То есть к самому товару претензий нет. Срок на возврат товара в течение 14 дней Вами пропущен. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть, исправить, заменить товар или отказаться от него только если он технически не исправен.

Пунктом 3 ст. 10 данного Закона информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае экспертизу проводил магазин за свой счет, судебное решение состоялось в его пользу.

Однако, согласно п. 1 ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Если суд не дал оценку в отказе принять товар по основанию предусмотренному ст. 12 Закона, а именно, является ли 25 дней с момента покупки товара разумным сроком, то может быть на это стоило указывать при обжаловании судебного решения, если не истек срок на обжалование.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Учитывая изложенное Вами, можно сказать следующее. Во-первых, первый суд проигран закономерно и нет смысла в обжаловании решения.

Во-вторых, полагаю наиболее правильным построить защиту через ст.ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»- обязанность продавца предоставить полную и достоверную информацию о товаре. В таком случае, будет иметься шанс на возврат игрушки в магазин, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 12 указанного Закона и, следовательно, считаю, не исключен шанс на отказ в компенсации экспертизы.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.