Как построить свою защиту, чтобы суд не присудил выплачивать компенсацию?
В начале года приобрели ребёнку игрушку. Детский мобиль для кроватки (при включении играет и крутятся игрушки, висит над кроваткой). Сразу не пользовались, т.к. ребёнок был совсем маленький и это ему было не интересно, попробовали пару раз включать. После этого он начал плохо работать, заменили батарейки он ещё не много проработал и совсем перестал, следующая замена батареек не помогала.
Спустя 25 дней мы пошли в магазин, продавцы отказались проверив её, поменяв батарейки, сказали что мы её не будут менять. Т.к. истекла гарантия 2 недели.
Мы обратились в отдел защиты прав потребителя. Они сказали нам написать претензию. Мы написали и передали в магазин. Действий не последовало. Мы решили обратиться в суд. На заседании представитель магазина, настаивал что это поломка по нашей вине. Судья спросил у продавца он смотрел игрушку, она сломана, тот подтвердил да. Представители магазина настаивали на экспертизе за наш счёт. Мы отказались, судья постановила магазину провести экспертизу.
После передачи на экспертизу. Выяснилось, что в игрушке, под батарейками есть 3яя батарейка и товар исправен. Судья постановила в иске о замене игрушки отказать.
Магазин решил подать на нас иск на компенсацию экспертизы. На суде мы объяснили что продавцы не показали что там есть 3яя батарейка. Сами продавцы не выявили этого и сами же говорили что игрушка сломана. Спустя 4 месяца разбирательств игрушка ребёнку уже не так актуальна, т.к. он всё же растёт. Так ещё на нас хотят повесить и стоимость экспертизы, которая стоит почти дороже игрушки в 3 раза. Как быть в этой ситуации?
Да, экспертизу продавец провёл. Но оказалось что игрушка исправна, а там была 3яя батарейка под батарейками, которая села. Ни мы не продавец при осмотре её не заметили. По этому на нас падали иск о компенсации экспертизы. Как быть в этой ситуации?
Смотрите. У Вас оказался товар фактически в исправном состоянии. То есть к самому товару претензий нет. Срок на возврат товара в течение 14 дней Вами пропущен. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе вернуть, исправить, заменить товар или отказаться от него только если он технически не исправен.
Пунктом 3 ст. 10 данного Закона информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В данном случае экспертизу проводил магазин за свой счет, судебное решение состоялось в его пользу.
Однако, согласно п. 1 ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.
Если суд не дал оценку в отказе принять товар по основанию предусмотренному ст. 12 Закона, а именно, является ли 25 дней с момента покупки товара разумным сроком, то может быть на это стоило указывать при обжаловании судебного решения, если не истек срок на обжалование.