Не хотят принимать телефон с недостатками (7 дней со дня покупки) на возврат денежных средств

Жена купила телефон Sony за 14.990 рублей в салоне "Связной". В течении 5-ти дней выяснилось, что у телефона очень быстро разряжается батарея (за 6-7 часов на 27-30% в режиме ожидания, просмотр роликов на You-tube через Wi-Fi на 10% за 5 минут).

Принесли в салон (через 5-ть дней после покупки), думали сначала обменять на другой с доплатой или забрать деньги, но продавец своим поведением вынудила нас прийти ко 2-му варианту. Попросили посмотреть как разряжается телефон и вернуть деньги, на что нам сказали, чтобы сдавали в ремонт в течении и в течении более 14-ти дней вам ответят. В итоге вынудила нас написать претензию, в которой описали недостаток телефона и просьбу вернуть деньги за него. Мы написали также в жалобную книгу, в которой нет ни "телефонов" вышестоящих организаций и ответственных лиц, ни "телефонов" Роспотребнадзора куда можно обратиться. Спросили ее, она сказала обращайтесь по общему номеру телефона. После написания претензии на ее телефон позвонили из службы урегулирования вопросов с клиентами и попросили поговорить с нами, и сказали что либо мы возьмем претензию, либо телефон на диагностику на 20-ть дней и сослались на пункт 20 и 21 (Закона защиты прав потребителей), хотя мы требуем возвратить деньги (п. 18 и 22), а не заменить товар. Потом пообещали взять телефон без оформления каких либо документов и вернуть его завтра вечером с ответом, на что мы сразу отказались. Далее на следующий день с утра мы написали "требование" и жена позвонила в юр. отдел "Связной" и спросила о возможности аннулировать предыдущую претензию и предоставить в их адрес требование и телефон, чтобы сделали диагностику в нашем присутствии. Сказали что требование и телефон вместе сдать можно. Приехали с салон, отдали старшему магазина требование, попросили (устно) аннулировать старое и зарегистрировать попутно новое письмо- требование, попутно сдав телефон в их адрес на экспертизу. Позвонила на станционарный телефон продавца девушка начала нам говорить, что либо мы сдаем товар, либо предоставляем данное требование. Долго пыталась нас склонить к этому, потом пообещала дать на наше обращение быстрый (в течении 2-х минут) ответ, пообещав что примет телефон на экспертизу для возврата денежных средств. Продавец дала нам бумажку с этим письменным ответом, в котором сказано, что в случае возврата денежных средств нам надо предоставить телефон на обследование (какая то выписка из общих правил на сайте наверное) в которой написано, и что мы должны смотреть на сайте статус диагностики смартфона, хотя мы требовали чтобы диагностику делали в нашем присутствии. Далее было еще смешнее, продавец сказала, что вот Вам бумажка идите сами делайте диагностику, и что либо мы забираем эту бумажку, либо отдаем телефон. В итоге она позвонила кому то выше и ей действительно подтвердили, что надо все таки забрать смартфон на диагностику. Она дала нам бланк заявления, в котором над подписью была приписка, что подписывая данное заявление, мы соглашаемся с приложением к нему в котором указано, что забирают телефон на диагностику для его замены!!! (мы просили возврат денег, т.к. дефект присутствует и прошло менее 15-ти дней). Срок осмотра на дефекты 20 дней (статья 21) а в случае ремонта!!!! до 30-ти дней. Мы отказались подписать, попросили другое приложение именно на возврат денег, на что продавщица сказала, что у нас только такое и других нет. Далее через нее нам опять позвонили и начали уговаривать, что замена товара сопровождается возвратом денежных средств, что мы сможем выбрать взять другой телефон или деньги, потом , что мы согласно какой то статье не сможем присутствовать в момент диагностики изделия, далее что он постарается завтра позвонить и сделать ее, но мы должны забрать телефон до завтра. В итоге как и в прошлый раз пролетело часа 2.5 нахождения в салоне "Связной" без толку. Ушли пообещав пойти в прокуратуру и в госпотребнадзор. Вечером позвонили в их юр. отдел, там сказали, что у них только такое заявление есть (на обмен товара) и они сами будут решать обменять смартфон или отдать деньги, хотя в ст.18 Зак. Защиты прав потр. указано, что покупатель решает.

Завтра собираемся написать уведомление в их адрес о проведении независимой экспертизе и отправить его заказным с уведомлением, а также привезти его в их головной офис и после проведения экспертизы подавать на них в суд на уклонение о возврате денежных средств, попутно в прокуратуру и госпортебнадзор. Еще мы сняли все это на видео!

, Мария, г. Химки
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

и сказали что либо мы возьмем претензию, либо телефон на диагностику на 20-ть дней и сослались на пункт 20 и 21 (Закона защиты прав потребителей),
Мария

Здравствуйте, Вам просто попался не совсем компетентный продавец

Данная ситуация действительно регулируется ЗоЗПП, более того, важно понимать относится ли Ваш телефон к технически сложным товарам, скорее всего он сенсорный и следовательно относится к тех. сложным товарам и в тако ситуации вы имеете право

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сказали что требование и телефон вместе сдать можно.
Мария

Совершенно верно, подается претензия и сдается телефон на экспертизу

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
хотя мы требовали чтобы диагностику делали в нашем присутствии.
Мария

Требование правомерно

Завтра собираемся написать уведомление в их адрес о проведении независимой экспертизе и отправить его заказным с уведомлением, а также привезти его в их головной офис и после проведения экспертизы подавать на них в суд на уклонение о возврате денежных средств, попутно в прокуратуру и госпортебнадзор.
Мария

Они обязаны экспертизу провести и без вашего заявления и уведомить Вас о ее проведении, чтоб у вас была возможность присутствовать.

Обращаться в суд у вас будет право после того, как они не произведут возврат средств, а пока ждите заключение экспертизы

Жалобу есть смысл подавать только в Роспотребнадзор., если потребуется помощь в составлении, обратитесь к любому юристу

Мария
Клиент, г. Химки

А если они дают бланк бланк только для обмена товара, говорят, что другого нет и подписавшись под ним, я сама загоняю себя в угол. Бланка для проведения экспертизы и возврата денег нет.

1. Мы сами можем, сославшись на то, что не тот бланк, отвезти телефон в независимую экспертизу и потребовать вернуть деньги за нее?

2. Сказали, что есть какая то статья ГК которая может не позволить нам присутствовать при проведении экспертизы. Если она существует, то что главнее статья в ГК или в Зак О Защ. потребит.?

3. Будет ли в суде играть роль записанное видео, где они всячески уклоняются от приемки товара?

1. Мы сами можем, сославшись на то, что не тот бланк, отвезти телефон в независимую экспертизу и потребовать вернуть деньги за нее?
Мария

Мария, согласно закона, я ранее норму привела, продавец обязан самостоятельно и за свой счет провести экспертизу телефона. Вам не нужно проводить сами никаких экспертиз, т.к. смысла в ней нет, они ее просто не примут. Вы после проведения их экспертизу и если не будете с ней согласны. вправе провести самостоятельно в опровержение и далее обратиться в суд.

А если они дают бланк бланк только для обмена товара, говорят, что другого нет и подписавшись под ним, я сама загоняю себя в угол. Бланка для проведения экспертизы и возврата денег нет.
Мария

Вы вправе предоставить свое заявление в 2 эз и на вашем экз они обязаны его принять и поставить отметку о получении

2. Сказали, что есть какая то статья ГК которая может не позволить нам присутствовать при проведении экспертизы. Если она существует, то что главнее статья в ГК или в Зак О Защ. потребит.?
Мария

Мария, в данной ситуации применим ЗозПП, но не ГК и согласно ЗозПП, Вы имеет право присутствовать на экспертизу ( ранее норму так же привела)

3. Будет ли в суде играть роль записанное видео, где они всячески уклоняются от приемки товара?
Мария

Да, в суд можете данное видео приобщить в качестве доказтельства