Как подать с суд на интернет-магазин за доставку некондиционного товара и отказ вернуть деньги?

Можно ли что-то отсудить у интернет-магазина за доставку некондиционного товара и отказ вернуть деньги, подав иск в своем городе, если ответчик в другом?

Какова процедура и есть ли шансы вернуть свое и компенсировать моральный ущерб?

И каков смысл жаловаться в Роспотребнадзор, если они ничего не могут сделать с проблемой? Я подала жалобу, ее перевели в Москву и так все и заглохло, я так понимаю, смысла в этом не было.

, Полина, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Полина! В соответствии с законом вы имеете право подать иск по месту своего жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Конечно из вашего сообщения не понятен характер спора.

Какова процедура и есть ли шансы вернуть свое и компенсировать моральный ущерб?
Полина

Шансы есть, в судебном порядке. Как правило сумма морального вреда не значительна.

И каков смысл жаловаться в Роспотребнадзор, если они ничего не могут сделать с проблемой? Я подала жалобу, ее перевели в Москву и так все и заглохло, я так понимаю, смысла в этом не было.
Полина

Роспотребнадзор дефективен, так как и другие государственные структуры испытывает кадровый «голод». Рекомендую написать письменную претензию на адрес электронной почты с одновременным дублированием заказным письмом на юридический адрес организации.

После получения/неполучения ответа обращайтесь в суд.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Назар.

Что порекомендуете предпринять? Поможете составить иск?

Сколько это будет стоить?

Как вообще долго все это может длиться?

Я уже написала претензию в магазин по почте, она вернулась.

Есть копия письма из Роспотребнадзора.

Спасибо, Назар. Что порекомендуете предпринять? Поможете составить иск? Сколько это будет стоить? Как вообще долго все это может длиться? Я уже написала претензию в магазин по почте, она вернулась. Есть копия письма из Роспотребнадзора.
Полина

давайте пробовать! Пишите