Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение

здравствуйте, меня зовут Юлия... меня интересует вопрос нужно ли разрешение отца нотариально заверенное на вывоз ребенка 3 лет на Украину из города Курска на неделю

16 Июля 2013, 17:43, вопрос №132922 Юлия, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

    16 Июля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Очень часто возникает вопрос о необходимости получения нотариального
    согласия второго супруга при поездке в Украину. На данный момент только в
    отношении несовершеннолетних граждан Украины действует ограничение в
    пересечении границы этого государства при отсутствии согласия второго
    родителя. На несовершеннолетних граждан РФ этот запрет не
    распространяется и подобные требования со стороны сотрудников таможни
    будут незаконны.

    18 Июля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    18 Июля 2013, 20:08
stats