Имею ли я права большей доли наследства, если жила и ухаживала за матерью?

Добрый день! Умерла мама. Есть дом с землей и квартира. Наследники я (жила с мамой, ухаживала, прописана в доме, др.жилья нет) и сестра, которая живет в др.городе. Имею ли я право на большую часть наследства и как это оформить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если нет завещания, Вы наследуете в равных долях с сестрой.

Наследники я (жила с мамой, ухаживала, прописана в доме, др.жилья нет)
Ксения

В данном случае это значения не имеет.

Вы можете обратиться к нотариусу в любое время, так как зарегистрированы в доме.

А вот сестре надо обратиться нотариусу в течение 6 месяцев.

Если она не обратится в течение этого времени, тогда наследство может быть оформлено только на Вас.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения! Нет, не имеете, так как Ваша сестра равный наследник с Вами. Если было бы завещание, тогда все отошли бы Вам, но его можно было бы оспорить. Надо было при жизни делать дарственную, на Вас.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, М.В.Калинкевич.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Наследство поделиться в равных частях между Вами и Вашей сестрой.

Необходимо обратиться к нотариусу, он сообщит о том, какие документы необходимы