8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли предприятие (АО, ФГУП) заказчиком при осуществлении закупок в рамках контрактной системы в соответствии с частями 5 и 6 ст 15 44-фз?

Госкорпорация является госзаказчиком. В соответствии с 89 Постановлением Правительства РФ от 10.04.2014 осуществляет ведомственный контроль нижестоящих заказчиков. Прямых получателей БС не имеет. Корпорация предприятиям и организациям, в отношении которых осуществляет от имени РФ полномочия собственника имущества, предоставляет бюджетные инвестиции в объекты капстроительства и т. п. В соответствии со ст 15 44-фз указанные организации должны осуществлять закупки в рамках контрактной системы. Являются ли эти организации заказчиками и распространяется ли на них административная ответственность за нарушения законодательства о контрактной системе? Полномочна ли Корпорация осуществлять ведомственный контроль в отношении этих организаций?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый день! Согласно ч. 5, 6 ст. 15 44-ФЗ

При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу,
не
являющемуся
государственным или муниципальным учреждением,
государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае
реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и
техническому перевооружению объектов капитального строительства
на такое
юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона,
регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.
6. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом
Российской Федерации государственные органы, органы управления
государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления,
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» или
Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»,
являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, при
осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства
государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение
объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную
собственность передали на безвозмездной основе
на основании соглашений
свои полномочия государственного или муниципального заказчика бюджетным учреждениям,
автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям, такие учреждения, такие унитарные предприятия в пределах переданных полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.


Т.е. в первом случае (АО) на таких лиц распространяются требования 44-ФЗ к заказчикам, но в пределах, определенных соответствующим договором, во втором случае получатели осуществляют закупки от лица корпорации являющейся государственным заказчиком


как таковым заказчиком согласно ст. 3 44-ФЗ могут являться только определенные виды лиц, в частности

5)
государственный заказчик — государственный
орган (в том числе орган государственной власти), Государственная
корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по
космической деятельности «Роскосмос», орган управления государственным
внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение,
действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской
Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в
соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки;
7)
заказчик — государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки;
распространяется ли на них административная ответственность за нарушения законодательства о контрактной системе?
Наталья

распространяется поскольку в 44-ФЗ прямо указано, что на таких лиц распространяются требования указанного закона, регулирующие деятельность заказчика. а КоАП каких либо оговорок, ограничивающих субъектный состав лиц, в отношении которых за нарушение 44-ФЗ может быть применена административная ответственность, например ст. 7.29 КоАП

Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
Полномочна ли Корпорация осуществлять ведомственный контроль в отношении этих организаций?
Наталья

только в отношении лиц, указанных в ч. 6 ст. 15

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Распространяется ли положения ст 7.29 часть 3, 7.29.1 и т д на должностные лица этих организации, если указанными статьями предусмотрена ответственность должностных лиц госзаказчика?

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

Являются ли эти организации заказчиками и распространяется ли на них административная ответственность за нарушения законодательства о контрактной системе?
Наталья

Формально заказчиками не являются, так как в силу пункта 7 статьи 3 Закона № 44-ФЗ заказчиком является государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки

Но частью 5 статьи 15 Закона № 44-ФЗ установлено, что на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика. Согласно части 6 этой же статьи такие учреждения, такие унитарные предприятия в пределах переданных полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.

Таким образом, указанные в частях 5 и 6 лица должны соблюдать требования закона, распространяющиеся на заказчиков.

На счет административной ответственности логичным было бы наложение не только обязанностей, но и ответственности заказчика. Иначе исполнение обязанностей может стать невозможным. Положения КоАПа об ответственности по контрактной системе в ряде случаев указывают на то, что субъектами правонарушений являются должностные лица именно заказчиков. То есть формально они не распротраняют свое действие на лиц указанных в частях 5 и 6 статьи 15. Мне трудно ответить на вопрос о том понесет ли должностное лицо какого -либо из указанных в частях 5 и 6 стать 15 лиц ответственность, даже не уверен, что такая практика есть. Представляется, что даже в случае освобождения от ответственности в связи с неуказанием таких лиц в субъектном составе, это будет лишь разовым явлением. В последствии будут внесены соответствующие изменения или же сразу будет применено расширительное толкование субъектов правонарушений..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
И не отклонит ли заказчик заявку?
Вопрос по 44 ФЗ В закупке № 0373200206824000002, в одних из позиций указаны товары для поставки, а именно: 5 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Животный мир". количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см 6 Игрушка "Формочки для песочницы", пластик, 4шт , компл Технические характеристики: Тематика формочек - "Еда", количество в наборе 4 шт., длина формочек ≥ 9см., глубина формочек ≥ 2см Вопрос касается тематики данных товаров "Животный мир" и "Еда" Можем ли мы указать в своей заявке к поставке, к примеру "Море" и "Транспорт", при этом сохранив все технические параметры данного товара. И не отклонит ли заказчик заявку?
, вопрос №4062951, Роман Малышев, г. Москва
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016