1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от срочного агентского договора и требование нустойки

Добрый день! Вправе ли агентство недвижимости при отказе клиента от срочного агентского договора, помимо компенсации фактически понесенных расходов, требовать неустойку? Или же разбивать основную услугу - продажу квартиры, на несколько услуг:

1. Реклама и поиск потенциальных покупателей.

2. Проведение показов.

3. Нахождение окончательного покупателя.

4. Подготовка документов и сопровождение регистрации.

И в случае фактического выполнения одной из них до отказа клиента, требовать выплату соответствующего ей вознаграждения.

28 Июля 2016, 15:16, вопрос №1328862
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1695
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Егор! Я думаю более выгодным представляется второй вариант с разбивкой услуг на несколько. По факту оказания услуг не придется доказывать расходы. А вот включение в договор условия о неустойке может быть расценено как условие договора ущемляющее права потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
Федерации в области защиты прав потребителей, признаются
недействительными.

28 Июля 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.