Может ли работодатель не отпустить в отпуск?

Я отработала в организации шесть месяцев, имею право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Может ли работодатель не отпустить меня в отпуск, если да то на о новании чего. Спасибо.

, Ольга, г. Кострома

Добрый день! Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ).

Если вы работаете первый год, то имеете право на отпуск по истечении 6 месяцев.