Здравствуйте, Татьяна.
В моем свид. о рождении указано, что отец гражданин России, но он проживает в Украине сейчас. Могу ли я получить гражданство РФ и что потребуется, сколько времени это займет?
Татьяна
Гражданство РФ можно оформить после получения разрешения на временное пребывание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). Если у Вас отец на данный момент гражданин РФ — необходимо сделать копию его паспорта, для получения РВП и ВНЖ в упрощённом порядке.
Могу ли я получить гражданство РФ и что потребуется, сколько времени это займет?
Татьяна
Данный процесс может и затянуться. Всё зависит от того, как быстро соберёте справки и необходимые документы. (в том числе сертификат о знании русского языка, подтверждение наличия денежных средств на счёте или официальный доход по месту работы в РФ, регистрация по месту жительства, мед справка об отсутствии заболеваний, нотариально заверенная копия перевода паспорта, св-ва о Вашем рождении и рождении ребёнка).
Нужно прилететь в Россию и подавать документы или в посольство Украины?
Татьяна
Посольство Украины не правомочно рассматривать вопросы оформления РВП, ВНЖ, Гражданства РФ. Идеальный вариант — всё оформлять на территории России. Но возможен вариант и через Посольство России в Украине.
А так же у меня ребенок. С мужем в разводе. Можно ли одновременно получить гражданство обеим сразу?
Татьяна
Возможно. Для этого в заявлении указываете, что просите принять в гражданство вместе с Вами Вашего несовершеннолетнего ребёнка.
Нужно ли разрешение отца на выезд дочери? Какие документы нужно?
Татьяна
Разрешение на выезд ребёнка за границу не требуется, только если отец не заявил о своём несогласии. Для подстраховки — разрешение можно оформить у нотариуса.
И по срокам пребывания в РФ… Мне можно там находится 90 дней и дочери, как продлить срок пребывания если процедура затянется?
Татьяна
90 дней по миграционной карте. Если Вы начали процесс оформления РВП и подали документы, то данный срок продлят по Вашему заявлению. Главное — своевременно уведомить орган миграционного контроля по Вашему месту регистрации на территории РФ.
С уважением,
Елена