Не выплата зарплаты при неофициальном трудоустройстве

Устроился на автомойку техником. Отработал с 29 февраля по 18 апреля.Выходные постоянно вызывали, т.к. там постоянно что-то молалось.Про официальное трудоустройство разговор был, но не устроили. Договор не подписывался. Владелец постоянно переходит на личностные оскорбления. После очередного такого обращения я 19 апреля не вышел на работу и созвонившись с директором мойки сообщил о своем решении. После этого она отказалась выплачивать зп ...

, Дмитрий Якунин, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 136, 236, 392)

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С уважением,

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Не смотря на то что трудовой договор с вами не был заключен в установленном законом порядке (не был выдан вам на руки экземпляр договора) допуск к работе в силу закона уже свидетельствует о возникновении трудовых отношений:

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, с того момента, когда вы приступили к выполнению трудовых функций, у вас и вашего работодателя возникают права и обязанности, предусмотренные трудовым кодексом РФ, в частности, работодатель обязан оплатить ваш труд, а вы в свою очередь обязаны добросовестно трудиться, выходить на работу и соблюдать трудовую дисциплину.

Личностные оскорбления и другие межличностные отношения не дают вам право не выйти на работу, для этого существуют другие меры, например обращение в органы. Однако, прогул, (именно так может работодатель квалифицировать ваш не выход на работу) не освобождает работодателя от обязанности оплатить причитающиеся вам за отработанный период времени выплаты.

В данной ситуации, для восстановления нарушенных прав вам следует попытаться найти компромисс с работодателем, или же обратиться в инспекцию по труду по факту не выплаты заработной платы, но в зависимости от поведения работодателя, возможно устанавливать факт наличия трудовых отношений придется доказывать в суде.

Одновременно, напоминаю, что сроки давности по требованиям о взыскании заработной платы, составляют три месяца.