Претензия о возврате денежных средств за некачественный товар

Добрый день!

Как правильно составить претензию о возврате денежных средств от поставщика за товар ненадлежащего качества?

Был заключен договор поставки. Продавец отгрузил некачественный товар. Товар вернули. А поставщик денежных средств так и не вернул.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Претензия на возврат средств за ненадлежащий товар пишется в свободной форме:

1. Шапка документа.

2. Название — претензия.

3. Описывается факты — когда что заказали, когда поставили, что не так, когда вернули товар.

4. Ссылаетесь на закон:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от испо
лнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

5. Требование — вернуть деньги за товар.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вот примерный образец на возврат денег за товар ненадлежащего качества.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! А покупатель- юридическое или физическое лицо?

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Несмотря на то, что товар Вы вернули, обязанность по возврату денежных средств возникает только тогда когда недостатки существенные (неустранимые) и за них отвечает продавец, то есть возникли не по вине покупателя.

Некачественность товара чем подтверждается?

Гражданский кодекс
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.
4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пишется в свободной форме — изложить все факты — когда был товар поставлен — причину и дату возврата

а что именно было не так с товаром? акт об этом составлялся? подписан с их стороны?

требование — вернуть средства в размере ------

коллеги выше уже указали ст 475 и 518 гк — обратите внимание — претензию если не примут под отметку — отправить почтой- заказным с описью.

срок ответа на претензию если не установлен договором- укажите в претензии — 10 дн это обычно ставят

если деньги так и не вернут- придется обращаться в суд — арбитражный- по общему правилу — по месту нахождения ответчика, если иное не установлено договором.

(это для отношений между юр лицами или ип)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Был заключен договор поставки. Продавец отгрузил некачественный товар. Товар вернули. А поставщик денежных средств так и не вернули
Юлия

Здравствуйте. Описываете ситуацию. Описываете по какому договору покупали и когда вернули, в чём некачественность товара была.

Далее добавляете ст. ГК РФ

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

И выставляете срок для выплаты денег.

Если не выплачивают, обращаетесь в суд по месту нахождения поставщика или если подсудность есть. то по подсудности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В «шапке» документа указываете кому и от кого адресована претензия.

Далее по тексту излагаете, что "___" _____________ 20__ г. был заключен договор поставки №___ по условиям которого поставщик принял на себя обязательство осуществить поставку товара в срок к ______, а получатель — его принять в месте оговоренном договором. Цена по договору была установлена в размере ____________, оплата должна быть произведена не позднее______________ (указываете способ платежа). "__" _______________ г. денежные средства в сумме______________ были переведены на рассчетный счет поставщика, что подтверждается платежным поручением №______________.

Поставляемый товар, должен соответствовать обязательным предъявляемым к нему требованиям, для которого такого рода товар обычно используется (если договором предусмотрены дополнительные требования, стоит сослаться на соответствующие положения договора).

При получении товара были выявлены его недостатки, которые выражаются в___________.

Согласно п. 1 ст. 518 ГК РФ

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

В соответствии с требованиями ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Полученный товар был возвращен поставщику, что подтверждается актом приема-передачи от ____________ № _______________.

Поскольку, выявленные недостатки товара относятся к числу существенных и учитывая вышеизложенное, Вы отказываетесь от исполнения договора поставки и требуете вернуть денежные средства в сумме_________________,

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. В претензии печать можно не ставить, направить заказным письмом по адресу регистрации фирмы ответчика.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юлия, приветствую! Немного уточню по способам отправки претензии.

Если будете отправлять по почте, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Опись при этом не составляется (заказное письмо вообще по почтовым правилам нельзя отправить с описью вложения).

Теоретически можно отправить претензию ценным письмом с описью вложения, особой разницы в смысле доказательств факта отправки тут нет.

Если хотите, чтобы должник получил претензию быстрее, можно отправить курьерской службой, Пони-Экспресс, DHL и т.п. Несколько дороже, зато доставят на следующий день, а не через неделю.

А вот EMS пользоваться в смысле скорости бессмысленно — это та же почта и идет чаще всего столько же по времени.