Как оформить бабушке возрастом 57 лет опеку над внуком возраста 5.5 лет?

Как оформить бабушке возростом 57 лет опеку над внуком возростом 5.5 лет.Какие документы нужны для этого.Внук в данный момент проживает с бабушкой.У него есть своя комната и условия все созданы.Могут ли забрать его у бабушки.

, Надежда Андреевна, г. Новосибирск

Бабушка имеет право оформить опеку (т.к. ей еще не исполнилось 60 лет трудностей возникнуть не должно), пока будет оформлять ребенок уже может находится с ней. Подробно проконсультируют в органах опеки и попечительства какую опеку лучше оформить.

Документы на предполагаемого опекуна:
Заявление определенного о разрешении на установление опеки.
Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение
(при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.).
Автобиография предполагаемого опекуна.
Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный
состав
Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на
собственность, договор найма и т.д.).
Справка о состоянии здоровья опекуна и всех лиц, проживающих с предполагаемым
опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и
психических расстройств).
Сведения о доходах кандидата в опекуны. Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии.
справка об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении
6-ти месяцев).
Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им
опекунства.