Как оформить бабушке возрастом 57 лет опеку над внуком возраста 5.5 лет?

Как оформить бабушке возростом 57 лет опеку над внуком возростом 5.5 лет.Какие документы нужны для этого.Внук в данный момент проживает с бабушкой.У него есть своя комната и условия все созданы.Могут ли забрать его у бабушки.

, Надежда Андреевна, г. Новосибирск
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Бабушка имеет право оформить опеку (т.к. ей еще не исполнилось 60 лет трудностей возникнуть не должно), пока будет оформлять ребенок уже может находится с ней. Подробно проконсультируют в органах опеки и попечительства какую опеку лучше оформить.

Документы на предполагаемого опекуна:
Заявление определенного о разрешении на установление опеки.
Копии личных документов заявителя (паспорт, пенсионное удостоверение
(при наличии), ИНН, СНИЛС, справка о заключенном браке и др.).
Автобиография предполагаемого опекуна.
Справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства и семейный
состав
Документы о правах на жилое помещение (свидетельство о праве на
собственность, договор найма и т.д.).
Справка о состоянии здоровья опекуна и всех лиц, проживающих с предполагаемым
опекуном (должна подтверждать отсутствие у них инфекционных заболеваний и
психических расстройств).
Сведения о доходах кандидата в опекуны. Для опекунов-пенсионеров – справка из ПФР о размере пенсии.
справка об отсутствии у будущего опекуна судимости (действительно на протяжении
6-ти месяцев).
Письменное согласие от всех членов семьи заявителя на оформление им
опекунства.