Как расселить коммунальную квартиру?

Добрый день! По адресу г. Москва 1-й Гончарный переулок дом 7 находится коммунальная квартира,подскажите пожалуйста, куда подавать документы на расселение? и вообще есть ли смысл? спасибо

, юрий, г. Москва
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Расселение производится при аварийности жилого помещения с согласия всех собственников. Процесс долгий, для муниципалитета затратный. Если аварийности нет, приватизируйте и меняйте жилье сами.

юрий
Клиент, г. Москва

А как же государственная программа по расселению коммунальных квартир? Не действует?

Программа действительно есть. Вы можете встать на учет по расселению даже без согласия соседей, независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий. Роль государства в данном вопросе указана как содействие. Виды государственного содействия: субсидирование; покупка комнат у местного жилищного подразделения; всевозможные сделки по обмену; расселение коммунальной квартиры с помощью привлеченных денежных средств со стороны, а именно с помощью вложений инвестора. Учитывая, многочисленное бюджетное строительство, первоочередность расселения из аварийного жилья (где угроза жизни), иных социально привилигированных групп, перспектива невелика. Как практика показывает, стоять в такой очереди можно бесконечно, на всех ее не хватит, поэтому оценивать перспективы или их отсутствие нужно максимально реалистично.