Продажа дома с несовершенолетним ребёнком-собственником

Скажите пожалуйста как я могу продать дом,если у ребёнка 50% доля собственности,в органы опеки обратилась,дали список документов предоставить им,например оценка собственности-можно ли её не делать,если в документах она есть,её делали после того как мы из нежилого помещения,достроив дом,сделали жилое,или нужно заново оценивать?и можно ли сначала продать дом,а после купить,или нужно сначала купить квартиру,прописать ребёнка,выделив ей долю и только после этого продать дом,и можно ли оформиь сделку не через нотариуса(дорого очень),а через МФЦ

, Вера, г. Новокузнецк
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вера!

Оценка имущества делается на день совершения сделки с данным имуществом. Дом с несовершеннолетним ребенком у Вас не купят из-за последствий. Если хотите продать данный дом и купить квартиру, нужно сделку проводить одновременно, орган опеки не даст разрешение на продажу вашего дома. Договор купли-продажи не обязательно заверять у нотариуса, достаточно подписать обеими сторонами и сдать с остальными документами в МФЦ.

Вера
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо Надежда огромное!