Является ли действительным договор подряда без подписи и печати подрядчика?

Добрый день.

Я обратилась в фирму по изготовлению мебели. Менеджер фирмы принял заказ, подписали стандартный договор подряда. Полученный мною товар оказался ненадлежащего качества. Ответных действий на поданную мной письменную претензию со стороны подрядчика не последовало.

При детальном изучении договора были выявлены серьезные нарушения:

- В преамбуле договора подрядчиком указано физ. лицо;

- В реквизитах подрядчик - юр. лицо, при этом ИНН не принадлежит указанной организации, не указана должность подписанта и на основании чего он действует;

- Кроме того отсутствует подпись и печать.

Является ли данный договор действительным? Обязана ли я выполнять свои обязательства по оплате за товар ненадлежащего качества?

Как я должна действовать в данной ситуации?

, Оксана, г. Курган
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При детальном изучении договора были выявлены серьезные нарушения: — В преамбуле договора подрядчиком указано физ. лицо; — В реквизитах подрядчик — юр. лицо, при этом ИНН не принадлежит указанной организации, не указана должность подписанта и на основании чего он действует; — Кроме того отсутствует подпись и печать. Является ли данный договор действительным? Обязана ли я выполнять свои обязательства по оплате за товар ненадлежащего качества? Как я должна действовать в данной ситуации?
Оксана

Договор считается действительным, если он фактически исполнялся сторонами, т.е. вы оплатили товар и вам его поставили.

Посмотрите передаточные документы, возможно там указано верно.

В случае неясности, можете обратиться в полицию для установления личности фактического исполнителя.