Если я уже не хочу покупать эту недвижимость, могу я вернуть аванс?

Доброе время суток. Подскажите, хотела купить квартиру в ипотеку. В агентстве недвижимости заключила договор на аванс (договор купли продажи не заключен). Жду одобрения квартиры банком. В условиях договора на аванс написано, что в случае обнаружения фактов, которые в будущем могут привести к ограничению или лишению покупателя права собственности на указанную недвижимость или письменного отказа банка, агенство возвращает деньги. А если я уже просто не хочу покупать эту недвижимость, могу я вернуть аванс?

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок одностороннего отказа от договора урегулирован ст. 450.1 ГК РФ.

Отказ может быть осуществлен путем направления второй стороне соответствующего уведомления. Договор будет считаться прекращенным с момента получения стороной такого уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актамиили договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

По-хорошему, что бы дать исчерпывающий ответ, нужно видеть условия договора.