Требование сесть в патрульный автомобиль для проверки на штрафы

Ситуация следующая. Мой автомобиль останавливает сотрудник ГИБДД, требует документы на машину и страховку. Я передаю документы и страховку сотруднику ГИБДД. После этого требует выйти из машины, подчиняюсь и выхожу. Потом сотрудник требует сесть в патрульный автомобиль для проверки меня на штрафы. На что я говорю: "Документы у вас - проверяйте, к вам в машину я садится отказываюсь". Это можно расценивать как неповиновение законному требованию сотрудника ГИБДД? Грозит ли мне арест за это?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, это нельзя рассматривать как неповиновение, если именно с этой целью Вас просили выйти и тем более пересесть. Согласно Приказу МВД России от 23.08.2017 N 664

93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:
наличия у водителя признаков опьянения <2> и (или) болезненного состояния;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
93.2. Переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника.
93.3. Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

исходя из текста данной нормы получается, что сотрудник вправе Вам лишь предложить, но не требовать. а переместиться в машину сотрудника ГИБДД можно только если это необходимо для оформления процессуальных документов. Не более. Так что Вам ничего не грозит. Сотрудник полиции и так может проверить без Вашей посадки в его ТС.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Необходимо исходить из того, что ответственность наступает за невыполнение законного требования сотрудника. К таким требованиям, например, можно отнести просьбу представить документы на право управления ТС. Требования о том, что водитель обязан сесть в служебный автомобиль нет. Поэтому и ответственности за это не может быть.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с пунктом 93.3 Приказа МВД № 664 гласит, что сотрудник вправе лишь предложить автовладельцу занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Так как он вправе предложить, вы праве отказаться, это не является требованием, которое вы должны исполнять беспрекословно.

И угрозы полицейского за «неповиновение законному распоряжению» будут незаконны.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664
(ред. от 21.12.2017)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

По требованию водителя инспектор обязан предъявить служебное удостоверение (п. 45 Регламента). Эти данные могут пригодиться, если возникнет какая-либо конфликтная ситуация.
Инспектор вправе предложить водителю (п. 93 Регламента):
а) выйти из автомобиля:
б) переместить автомобиль в иное указанное инспектором место, если:
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
По требованию водителя инспектор должен сообщить местонахождение и телефон дежурного отделения подразделения ДПС или телефон дежурной части территориального органа МВД России на районном уровне, в котором он проходит службу (п. 52 Регламента).
Инспектор ДПС имеет право использовать фото-, видео- и звукозаписывающую аппаратуру, уведомив об этом водителя (п. п. 38, 39, 40 Регламента).
Водитель также вправе вести съемку общения с инспектором ДПС, если это не запрещено законодательством и не создает помех инспектору в работе, о чем тот должен проинформировать водителя. В иных случаях инспектор не вправе препятствовать осуществлению съемки (Информация МВД России от 20.10.2017).
По требованию водителя инспектор должен разъяснить порядок обжалования своих действий (п. 51 Регламента).
В случае возникновения нестандартных ситуаций помните, что на каждом патрульном автомобиле должны быть нанесены телефоны доверия, которыми вы можете воспользоваться.

Остановив автомобиль, водитель имеет право не выходить из него и вести разговор с инспектором через открытое окно своего автомобиля. Инспектор при обращении к водителю должен представиться — назвать свою должность, звание и фамилию. Затем сообщить причину и цель остановки автомобиля, а также изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов (п. п. 45, 89 Регламента).

               Таким образом, отказ водителя по предложению инспектора от занятия  места в патрульном автомобиле не является   невыполнением  законного требования сотрудника полиции и привлечения водителя к административной ответственности.