Если у соседей систематически гремит музыка и мешает, то к кому обращаться с заявлением?

В Ростовской обл был принят новый закон о тишине, где говориться , что и в дневное время нельзя включать громко музыку, которая мешает отдыхать соседям. Меня интересует как будет работать закон, куда обращаться с подобной проблемой, порядок его действия подробно. Нужно вызывать полицию если соседи разгулялись или обращаться в административную комиссию ? Кому писать заявление и предьявлять видео запись? Соседи два раза в неделю очень громко включают музыкальный центр и мешают отдыхать. У нас одна крыша и общая стена. По старому закону полиция разводила руками, имеют право до одиннадцати. Теперь с принятием закона к кому обращаться?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. В случае нарушения тишины по новому закону в любом случае нужно вызывать полицию, как и по старому. Так как предназначение полиции в защите прав и свобод граждан Российской Федерации. После составления протокола о правонарушении все материалы будут направлены в Администрацию для рассмотрения и назначения наказания.

И вызывать нужно как можно чаще, чтобы соседи задумались о своем поведении.

Также можно попробовать написать письмо в Администрацию Вашего города (для принятия мер) со ссылками на новый закон, о котором Вы говорите, и на следующие нормы: Конституция Российской Федерации. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» – так указано в статье 2 Конституции РФ. То есть здоровье и жизнь человека стоит выше других интересов, которые приводят к превышению допустимого уровня шума.

Согласно пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ не допускается гражданами и юридическими лицами злоупотребление своими правами. Иначе говоря, лица, допускающие шум в жилом помещении, должны принять меры по устранению этого шума по требованию хотя бы одного жильца дома. Игнорирование такого требования является злоупотреблением своим правом.