208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?

Здравствуйте! 1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность. 2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!

27 Июля 2016, 16:42, вопрос №1327871
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность
Елена

Здравствуйте. Если уже по акту получили то в принципе можно по аналогии. Но скорее всего в судебном порядке.

По ЖК РФ

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

Но суды признают в отношении долёвки, что уже при получении акта. можно распоряжаться квартирой в некоторых случаях, например голосовать на ОС дома. Случай конечно не совсем ваш, но по такому принципу можно попробовать и здесь.

Но у вас в договоре должен быть пункт не проводить переустройство до оформления права.

2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!
Елена

Вы можете объединить, но только если не затрагивается общее имущество.

Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
27 Июля 2016, 16:57
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Перепланировка и переоборудование нежилого помещения не требует разрешения (если габариты не меняются, а меняется только расположение стенок внутри).
Шелковая Наталья

Потребуется если несущие стены ломать. или инженерные коммуникации затрагивающие общее имущество переносить.

Тут от вида работ зависит. Просто внутри еще не значит что ничего не нужно. А объединение 2-х помещений однозначно требует разрешения.

27 Июля 2016, 17:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на
перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по
договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?

Перепланировка и переоборудование нежилого помещения не требует разрешения (если габариты не меняются, а меняется только расположение стенок внутри).

Узаконивается это просто:

1. Вы заказываете у кадастрового инженера технический план и заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций и вносите изменение в Кадастровую палату

2. Однако, внесение изменений по площади может делать только собственник помещения, поэтому придется регистрировать.

2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и
переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к
этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него?

Возможно вывести в нежилой фонд без протокола общего собрания жильцов, но с моей точки зрения, у Вас потребует свидетельство о государственной регистрации права при прохождении данной процедуры:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности
на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
2. Собственник вправе
по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не
нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в
залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

27 Июля 2016, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность.
Елена

Елена, добрый вечер! Согласно ст. 22 Жилищного кодекса РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений,
обеспечивающих доступ к жилым помещениям
, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.


Ну и опять же вопрос надлежащего оформления права собственности


согласно ст. 8.1 ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной
регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения
соответствующей записи в государственный реестр
, если иное не
установлено законом.

Иное установлено для наследуемого имущества, для квартир полученных в результате полной выплаты паевых взносов, но не для ДДУ — там действует общий порядок т.е. право собственности возникает с момента гос.регистрации. Соответственно уполномоченный орган отвечающий за согласование перевода откажет по этому основанию и тогда только в судебном порядке, а в этом случае проще зарегистрировать право собственности и уже после этого осуществлять перевод жилого в нежилое если нет других препятствий для этого


Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии,
Елена

ст. 36 ЖК

Уменьшение размера общего имущества в
многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном домепутем его реконструкции.

Опять же вопрос регистрации права собственности так как требуется согласование перепланировки в порядке, предусмотренном главой 4 ЖКи уже не только по вашим помещениям но и по общедомовому имуществу так

п.3,4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

3.При определении состава общего имущества используются содержащиеся в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения
о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.4.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

ну и условие о запрете перепланировки в самом договоре с застройщиком на которое указал коллега

27 Июля 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут