Можно ли требовать неустойку, если есть акт приема-передачи на квартиру?

Квартира куплена по ДДУ в ипотеку.

Срок ввода в эксплуатацию - 2ой кв 2016 года, на передачу квартир - еще 6 месяцев.

Застройщик пригласил подписать акт приема-передачи в конце апреля 2016 - досрочно.

По качеству жилья нареканий не было, подписали акт приема-передачи.

Позже стало известно, что застройщик передавал квартиры, не получив кадастровый паспорт на дом.

Итог: мы уже платим за услуги ЖКХ, но не можем даже подать документы на регистрацию права собственности, т.к. нет кадастрового паспорта на дом.

Вопрос: можно ли получить неустойку / компенсацию с застройщика за передачу квартир в доме, не поставленном на кадастровый учет?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Елена

нельзя, поскольку застройщик исполнил свои обязательства по передаче квартиры. Законом предусмотрена ответственность за нарушение сроков именно передачи квартиры,

В данной ситуации Вы можете попробовать обратиться в суд к застройщику и обязать его поставить дом/Вашу квартиру на кадастровый учет (ведь обязанность законом предусмотрена) или заняться этим вопросом самостоятельно, после чего все расходы в судебном порядке взыскать с застройщика.