Правила взыскания задолженности банком

Моя мать должна банку 300 т.р. Кредитного Договора на руках нет. Банк, которому она должна разорился (Мособлбанк). Правопреемник Бинбанк. Письма от бинбанка приходят уже несколько месяцев. Сейчас матери начали звонить коллекторы. При этом Бинбанк продолжает рассчитывать ежемесячный платеж и общается с ней как действующим клиентом.

1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!

3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?

4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц - сколько может.

, Мария, г. Сочи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Добрый день.

В данном случае это из обязанности — подтвердить факт перехода в ним права требования. Подтверждается это документом, в котором будет указано на факт правопреемства.

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

Это действительно запрещено, но как правило банки сразу в договорах прописывают такое условие о наличии согласия.

Об уступке права требования должны будут уведомить. Если не уведомили — можно исполнять старому кредитору.

3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

Единственное жилье забрать в любом случае не могут:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

Обратиться в суд могут в любом случае при наличии просрочки, которая уже есть.

Дополню, что в суде можно будет заявить об уменьшении неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Пусть ваша мама направит в Бинбанк письмо с требованием предоставить ей информацию, на каком основании он требует с нее долг Мособлбанка.

2. После получения ответа, новое письмо с требованием о движении ее долга: был ли передан третьим лицам и на каком основании.

3. Квартиру не отберут даже при наличии решения суда о взыскании долга. Единственное жилье не отбирают, независимо от размеров.

4. Если будет частично оплачивать — в суд не подадут. Но лучше будет если они в суд подадут. Там вполне возможно суд сбросит все проценты, штрафы и пени и оставит один основной долг. суды идут навстречу заемщикам. Для вас суд лучший вариант. Они это знают и потому не подают в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Здравствуйте!

запросите предоставить документы подтверждающие переход права требования к Бинбанку

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

требуйте от них подтверждение прав. это либо копия договора уступки, либо договор поручения/агентский как уполномоченных взыскивать (без перехода права требования). также можете запросить банк, если подтвердит уступку, то должны будете платить коллекторам.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

единственное жилье не отберут.

4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

да, сможет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Здравствуйте, попросите предоставить документы подтверждающие полномочия банка, запрос направьте письменно, чтоб на вашем экз. поставили тметку о получении

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

Мария, скорее всего в подписанном ею договоре ( который ей на руки не выдали) ею было дано согласие на передачу долга третьим лицам, но тем не менее. при передачи долга, банк обязан был направить уведомление о том, что долг передан третьему лицу и указать организацию.

Если долг передан коллекторам, то коллекторы так же обязаны предоставить документы, подтверждающие переход к ним прав требования долга, но на практике никаких документов, увы коллекторы не предоставляют

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

Мария, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, тут вы можете быть спокойны. Могут произвести арест счетов, пенсии, но не жилья

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

А зачем выкидывать деньги на ветер?

Уточните, у нее имеется просрочка по выплатам? Если да, то не нужно ничего платить, т.к. все средства, которые она будет зачислять пойдут на погашение штрафов и пеней.

В таком случае пусть ждет суда и в суде заявит о снижении штрафов и пеней по ст 333 ГК РФ, а далее просит у суда рассрочку платежа по ст 203 ГПК РФ

Если вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Мария, добрый день! Если кредитный договор заключался после 01.07.2014 к данным отношениям применимы положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Согласно ст. 12 указанного закона

Кредитор
вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору
потребительского кредита (займа)
третьим лицам, если иное не
предусмотрено федеральным законом
или договором, содержащим условие о
запрете уступки
, согласованное при его заключении в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом.
При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении
первоначального кредитора
в соответствии с федеральными законами.2.
При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита
(займа)
кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц,
предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору
потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в
связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом
тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и
безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Узнать об основаниях переуступки можно направив соответствующий письменный запрос в Бинбанк. В случае если не будет ответа — обратится с жалобой в Роспотребнадзор

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

согласие должника на переуступку требуется только в определенных случаях

ст. 388 ГК

2. Не допускается
без согласия должника уступка
требования по обязательству,
в котором личность кредитора имеет
существенное значение для должника.
3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

Если квартира единственная и она не в залоге у банка то ее не отберутв принципе ни через суд ни без суда

ст. 446 ГПК

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

Да, если договором платежи были предусмотрены в большем размере, в этом случае речь идет о неисполнении условий договора

ст. 14 ФЗ О потребительском кредите

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита
(займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты
процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем
шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти
календарных дней
кредитор вправе потребовать досрочного возврата
оставшейся суммы потребительского кредита
(займа) вместе с
причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского
кредита (займа),уведомив об этом заемщика способом, установленным
договором,
и установив разумный срок возврата оставшейся суммы
потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем
тридцать календарных дней
с момента направления кредитором уведомления.
3.В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита
(займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по
сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов
продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять
календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата
оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с
причитающимися процентами или расторжения договора,
уведомив об этом
заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок
возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не
может быть менее чем десять календарных дней с момента направления
кредитором уведомления.

кроме того, согласно ст.311 ГК

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Здравствуйте.

только письменно обратиться в банк

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

тоже в банке — при продаже долга составляется договор цессии — в банке он должен быть

3. В суд нее никто не подавал,
Мария

без суда коллекторам не платить ничего

когда был послед платеж? срок давности — 3 года по ст 196 гк

, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

единственное жилье взыскать нельзя — ст 446

иное имущество имеют право взыскивать только приставы а не коллекторы и только по решению суда

если коллекторы будут угрожать — обратитесь в полицию и прокуратуру

. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

смогут подать в суд но вы просите снизить штрафы и неустойки по ст 333 гк

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Здравствуйте. Нужно запросить в Бинбанке документы подтверждающие факт правоприемства или передачи долга им.

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

Тоже самое, это обязанность Бинбанка уведомить о переходе долга. Подаёт пусть мама запрос в банк на основании какого документа был передан коллекторам долг. Плюс еще и вопрос взыскали ли долг или просто висит задолженность?

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

Это не известно. В суд могли подать, но она об этом не знает. Пусть посмотрит себя на сайте ФССП в должниках.

4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

Сможет, если долг им перешёл.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

1. Как узнать, действительно ли Бинбанк имеет право требовать с нее долг? Какие документы они должны ей предоставить?
Мария

Пусть ваша мама напишет в банк письмо, чтобы те прислали в адрес вашей мамы подтверждающие правопреемство документы. Обязательно в 2-экз., второй сохраните. Направьте через почту заказным с уведомлением. Почтовые документы так же сохраните на всякий случай.

2. Как узнать, не передал ли банк ее долг коллекторам (ведь сейчас это запрещено без письменного согласия должника)? Операционистки говорят- мы не знаем!
Мария

Узнать о переуступке долга коллекторам вы также сможете путем затребования документов у банка. Но скорее всего переуступки не было. Да и в порядке ст. 385 ГК РФ вашу маму о переуступке должны были письменно известить.

3. В суд нее никто не подавал, но она боится, что отберут единственную квартиру. (квартира большая, она зарегистрирована одна и одна собственник) Как они могут это сделать? В любом случае только через суд?
Мария

Единственное жилье отобрать не могут, так как согласно положений ст. 446 ГПК РФ на него суд. приставы исполнители не могут обратить взыскание. Так что не беспокойтесь по этому поводу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
4. Сможет ли банк (коллекторы) подать на нее в суд, если она будет платить по 2000 руб. в месяц — сколько может.
Мария

В суд банк может подать вне зависимости от вносимых ею размеров платежей. Если есть задолженность — это уже является поводом для обращения в суд. Но в большинстве случае банки в суд не обращаются, так как они насчитывают завышенные пени. А суды в порядке ст. 333 ГК РФ их отменяют. Поэтому банки и пугают коллекторами, выездами на дом и т.д. Оказывая тем самым на людей психологическое давление, чтобы те стали платить в том размере, в котором им нужно.

Если остались еще вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.