Могу ли я уйти в отпуск, если сотрудник, на должности которого я работаю, выходит на работу?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, такую ситуацию, я работаю временно пока человек находится в декретном отпуске,я проработала 11 месяцев,положен ли мне отпуск и сколько дней,если сотрудник который находится в декретном отпуске через месяц выходит на работу

, Венера, г. Казань
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Венера, добрый день!

Отпуск Вам положен полный — 28 дней (если не имеете право на отпуск большей продолжительности). Вы имеете право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или можете взять отпуск с последующим увольнением. При этом все документы и расчет получите в последний день работы- перед началом отпуска, а датой увольнения будет последний день отпуска.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Всего хорошего Вам!