Какие у меня права, если я наниматель в муниципальной квартире?

Я наниматель в муниципальной квартире проживаю с двумя детьми, один из которых на инвалидности, и братом который развелся в 1995 году, у него тоже двое детей, его жена ушла с детьми в то время, сейчас они уже взрослые. Жену брата я выписала через суд в 2000 году, а его дети ( мои племянники) прописаны по сей день, только теперь они семейные живут в своих квартирах, рожают и идут прописывать своих детей ко мне на 55 кв. метров. Теперь их 5 человек, а нас 3 человека. За квартиру они не платят, говорят не обязаны платить т. к. не живут здесь 15 лет. И говорят если не нравится, то квартиру разменяют.

Итого прописаны и проживают: я, двое моих детей, мой брат.

А прописаны и не проживают: два моих племянника и двое их детей до 10 лет.

Брат строит дом уже 10 лет, обещает их прописать туда. Не знаю, что делать приватизировать квартиру не смогу из-за них.

Раз я наниматель муниципальной квартиры, то у меня нет никаких прав на нее, я только обязана оплачивать квартиру.

, Марина, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раз я наниматель муниципальной квартиры, то у меня нет никаких прав на нее, я только обязана оплачивать квартиру.
Марина

У нанимателя такие же права и обязанности, как и у других жильцов, включенных в договор социального найма. Наниматель отличается лишь тем, что именно он является стороной договора социального найма и на его имя составляются платежные документы. Но все члены семьи нанимателя несут такие же обязанности, как и он.

В указанной Вами ситуации Вы могли бы попробовать поступить также, как ранее поступили с женой брата. Обращайтесь в суд и признавайте непроживающих в квартире людей утратившими право пользования жилым помещением. Перспектива у Вас есть. Начинать нужно с совершеннолетних. Могу Вам помочь с составлением иска и с разработкой схемы последовательных действий (практический опыт по таким спорам имеется).