8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у меня права, если я наниматель в муниципальной квартире?

Я наниматель в муниципальной квартире проживаю с двумя детьми, один из которых на инвалидности, и братом который развелся в 1995 году, у него тоже двое детей, его жена ушла с детьми в то время, сейчас они уже взрослые. Жену брата я выписала через суд в 2000 году, а его дети ( мои племянники) прописаны по сей день, только теперь они семейные живут в своих квартирах, рожают и идут прописывать своих детей ко мне на 55 кв. метров. Теперь их 5 человек, а нас 3 человека. За квартиру они не платят, говорят не обязаны платить т. к. не живут здесь 15 лет. И говорят если не нравится, то квартиру разменяют.

Итого прописаны и проживают: я, двое моих детей, мой брат.

А прописаны и не проживают: два моих племянника и двое их детей до 10 лет.

Брат строит дом уже 10 лет, обещает их прописать туда. Не знаю, что делать приватизировать квартиру не смогу из-за них.

Раз я наниматель муниципальной квартиры, то у меня нет никаких прав на нее, я только обязана оплачивать квартиру.

Показать полностью
, Марина, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Раз я наниматель муниципальной квартиры, то у меня нет никаких прав на нее, я только обязана оплачивать квартиру.
Марина

У нанимателя такие же права и обязанности, как и у других жильцов, включенных в договор социального найма. Наниматель отличается лишь тем, что именно он является стороной договора социального найма и на его имя составляются платежные документы. Но все члены семьи нанимателя несут такие же обязанности, как и он.

В указанной Вами ситуации Вы могли бы попробовать поступить также, как ранее поступили с женой брата. Обращайтесь в суд и признавайте непроживающих в квартире людей утратившими право пользования жилым помещением. Перспектива у Вас есть. Начинать нужно с совершеннолетних. Могу Вам помочь с составлением иска и с разработкой схемы последовательных действий (практический опыт по таким спорам имеется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.07.2016