Вопрос по поводу страховки ОСАГО

Попала я в ДТП. Я Виновница ДТП. Оформляли все сами без инспектора ГИБДД. Прошел месяц, пришло письмо от страховой потерпевшего. Что мы обязаны предоставить им автомобиль в течении 5 дней, в Великий Новгород , а он находится от нашего города в 180 км. Еще написано что они от нас могут требовать столько сколько выплатили. Я такой статьи не нашла. Что можете сказать по поводу такого письма?

  • DSC_0373
    .jpg
, Наталья, г. Великий Новгород
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Практика возмещения ущерба при ДТП показывает, что таких ситуаций, когда выплату денежных средств необходимо требовать с виновника аварии, достаточно много, рассмотрим самые распространенные из них:

Сумма материального ущерба с учетом износа превышает лимит страховой компании. Например, стоимость восстановления транспортного средства составляет 200 000 руб., а лимит страховой компании составляет – 120 000руб., в этом случае разницу можно взыскать с виновника ДТП.
В ДТП трое и более потерпевших, лимит страховщика в этом случае увеличивается до 160 000руб., однако этого, как правило, не хватает на покрытие всех расходов на восстановление транспортных средств. В этом случае каждый из пострадавших может взыскать с виновника ДТП недостающую сумму для ремонта автомобиля. Это же касается и ситуаций, когда кто-то из потерпевших успел получить страховую выплату до того момента, как лимит страховщика был исчерпан, а другие нет – взыскание денежных средств можно произвести в судебном порядке с виновника.
Данные о страховом полисе виновника не известны/виновник аварии не имеет страхового полиса (его полное отсутствие, окончание до момента аварии), равно как и наличие недействительного («липового»). Потерпевший имеет право требовать возмещения ущерба с виновной стороны.
Ущерб транспортному средству был причинен не во время движения. Например, при неосторожном открытии двери автомобиля на стоянке один водитель поцарапал транспортное средство другого. Это не является страховым случаем, следовательно, ОСАГО не возмещает страхователю убытки. Материальный ущерб будет возмещать виновник происшествия.
Виновником возмещается вред, причиненный жизни и здоровью, если сумма ущерба превышает лимит страховой организации – 160 000руб.
По ОСАГО не возмещается моральный вред, следовательно, компенсацию морального вреда следует взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке.

Правда сейчас лимит страховой компании 400000 руб.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Я понимаю что пострадавший через суд может с меня получить еще денег, но письмо то пришло от страховой. Письмо прикреплено под вопросом, посмотрите его пожалуйста. Что вы скажите про то что они нас просят пригнать машину в другой город? В конце у их указана статья 14 об ОСАГО 1 пункт подпункт "з", не нашел такого.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 11.1 Закона Об ОСАГО в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Статью я уже видела. Т.е если они попросят меня пригнать машину в город за 500 км, я обязана буду пригнать? Я же могу им представить авто около своего дома правильно?

Страхования имеет право требовать предоставления автомобиля на основании указнной в письме нормы:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Вам надо предоставить автомобиль для осмотра.