256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Прежний срок аренды закончился, нового нет. Что делать с перегистрацией?

Аренда помещения для нашего ООО заканчивается 31 июля. С новым арендодателем договор аренды еще не заключен, нет руководства, хотя есть гарантийное письмо о том, что аренда будет предоставлена. Пока мы не можем сообщать в налоговые службы о новом адресе. Как поступать в подобных случаях?

27 Июля 2016, 13:25, вопрос №1327614
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
45%
Юрист - Тимур
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!
Прекращение договора аренды или любых других прав на помещение, которое считается адресом места нахождения вашего общества, не является основанием для снятия общества с учета или для обязательного изменениея его адреса.
Конечно, внести соответствующие изменения о месте нахождения общества обязательно нужно, особенно если оно у вас изменится и нужно будет точно указать в налоговом органе адрес для корреспонденции. Но тот факт, что несколько дней до момента продления договора у вас не было фактических прав на данное помещение не обязывает вас что-либо сообщать в налоговые органы и изменять регистрационные данные.

27 Июля 2016, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Пермь

Тимур, добрый день!

с новым арендодателем по НОВОМУ адресу договор будет подписан скорее всего 15 августа. В связи с этим вопросы -

1. Этот договор должен быть с 1 августа или с 15-го? Если с 1-го, то не возникет вопрос, почему мы регистрируем так поздно?

если с 15-го, то не возникнет вопрос, где мы были 2 недели, если прежний договор аренды закончился 31 июля?

Или срок окончания прежнего договора у прежнего аредодателя (по другому адресу!) не будет проверяться?

27 Июля 2016, 13:45
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с новым арендодателем по НОВОМУ адресу договор будет подписан скорее всего 15 августа. В связи с этим вопросы — 1. Этот договор должен быть с 1 августа или с 15-го? Если с 1-го, то не возникет вопрос, почему мы регистрируем так поздно? если с 15-го, то не возникнет вопрос, где мы были 2 недели, если прежний договор аренды закончился 31 июля? Или срок окончания прежнего договора у прежнего аредодателя (по другому адресу!) не будет проверяться?
Татьяна

Заявление должно быть представлено в течение трех рабочих дней с момента изменения места нахождения юридического лица (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, т.е. с момента фактической смены места нахождения организации).

Но даже если вы заключите договор 1-го, то вы этот срок не нарушите, так как формально вы могли арендовать помещение ранее, а принять решение о переезде только 15-го.

Так что лучше заключайте договора последовательно, без перерывов.

27 Июля 2016, 14:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не понимаю… Если мы предоставим 15 августа договор от 1 августа, так как фактически уже пользовались помещением, то как тогда быть с решением уполномоченного органа общества о смене адреса? Ведь после принятия такого решения в течение ТРЕХ дней мы должны быть зарегистрированы по новому месту нахождения. Не может же быть решение принято ПОСЛЕ ТОГО как мы уже переехали… (или может?)
Татьяна

Ничего вам не мешает заключить договор с 1-го августа, а решение уполномоченного органа подготовить 15-го августа. А две недели у вас, например, был ремонт.

27 Июля 2016, 14:07
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11836
ответов
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данном случае стоит учесть, что согласно положениям Гражданского кодекса если Вы продолжите пользовать арендованным имуществом и арендодатель не заявит возражений относительно пользования имуществом, то договор будет считаться автоматически продленным. Поэтому договор сам продлится, в связи с чем проблем с адресом не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
27 Июля 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11836
ответов
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
с новым арендодателем по НОВОМУ адресу договор будет подписан скорее всего 15 августа. В связи с этим вопросы — 1. Этот договор должен быть с 1 августа или с 15-го? Если с 1-го, то не возникет вопрос, почему мы регистрируем так поздно? если с 15-го, то не возникнет вопрос, где мы были 2 недели, если прежний договор аренды закончился 31 июля? Или срок окончания прежнего договора у прежнего аредодателя (по другому адресу!) не будет проверяться?
Татьяна

У Вас старый договор автоматически продлится. Потом как подпишите новый сразу подпишите согласие о расторжении старого договора. По итогу все будет законно — до 15 авг. у Вас старый адрес, а с 15-го будет новый адрес по новому договору.

27 Июля 2016, 14:12
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Если Ваше ООО продолжит пользоваться арендованным имуществом, а также учитывая гарантийное письмо арендодателя, то считаю, что договор аренды будет считаться возобновленным на неопределенный срок.

ГК РФ

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

И перерегистрации такой договор, возобновленный на неопределенный срок, не требует

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли — продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.
27 Июля 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а пролонгация предусмотрена договором аренды или нет? В любом случае, сегодня Вам надо известить Арендодателя о намерении продлить договорные отношения. Касательно же рисков в отношении места нахождения ООО, возможно его вообще изменить по месту жительства директора/генерального директора.

До этого времени отчетность сдаете с указанием прежнего места нахождения.

27 Июля 2016, 13:31
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Согласно вступившим в силу изменениям с 01.01.2016 обязанность общества по уведомлению налогового органа о смене его адреса связана не с фактом принятия решения о внесении изменений в устав, а с фактическим переездом общества. Такая обязанность должна быть исполнена ЮЛ в течение 3 рабочих дней с момента изменения адреса. Представление же в регистрирующий орган документов, для внесения в ЕГРЮЛ изменений о месте нахождения общества, по-прежнему, связано с принятием уполномоченным органом общества решения о внесении соответствующих изменений в устав.

27 Июля 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
с новым арендодателем по НОВОМУ адресу договор будет подписан скорее всего 15 августа. В связи с этим вопросы — 1. Этот договор должен быть с 1 августа или с 15-го? Если с 1-го, то не возникет вопрос, почему мы регистрируем так поздно? если с 15-го, то не возникнет вопрос, где мы были 2 недели, если прежний договор аренды закончился 31 июля? Или срок окончания прежнего договора у прежнего аредодателя (по другому адресу!) не будет проверяться?
Татьяна

Если по новому адресу, ООО будет размещаться с 1 августа, то целесообразно и договор делать с 1 августа. И если нет возможности подписать договор, то хотя бы гарантийное письмо приложите в налоговую при уведомлении о смене адреса.

27 Июля 2016, 13:51
Татьяна
клиент, г. Пермь

Мои вопросы возникли потому, что ранее я консультировалась с юристом, которая сказала мне что при ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ (а не первичной регистрации) налоговые органы не принимают гарантийное письмо. Требуется именно договор аренды.

Кроме того в гарантийном письме не указано, с какого числа арендодатель заключит договор аренды.

27 Июля 2016, 13:56
получен
гонорар
45%
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В Вашем случае если есть гарантии, что договор аренды будет перезаключен, то возможно не следует торопиться и менять место нахождение. Рекомендуется направить арендодателю письменное заявление на перезаключение договора аренды.

В соответствии со ст.617 ГК РФ: Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть смена арендодателя не влечет автоматического прекращения отношений по аренде с арендатором.

В налоговую данные об изменении юридического адреса подаются на основании решения участников уже по факту в случае если адрес на самом деле изменился, а не на будущее.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

27 Июля 2016, 13:33
q Отблагодарить
0 0
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
1. Этот договор должен быть с 1 августа или с 15-го? Если с 1-го, то не возникет вопрос, почему мы регистрируем так поздно? если с 15-го, то не возникнет вопрос, где мы были 2 недели, если прежний договор аренды закончился 31 июля? Или срок окончания прежнего договора у прежнего аредодателя (по другому адресу!) не будет проверяться?
Татьяна

налоговая обращает внимание на срок когда участником принято решение о смене адреса места нахождения юридического лица.

Такая просрочка в подаче документов в налоговую после заключения договора не считается существенной на практике.

Рекомендуется в том договоре, который будет заключен с арендодателем распространить срок его действия на время, когда фактически Вы пользовались помещением, принадлежащим арендодателю.

Тогда ни у кого никаких вопросов не должно быть.

27 Июля 2016, 13:55
Татьяна
клиент, г. Пермь

Не понимаю... Если мы предоставим 15 августа договор от 1 августа, так как фактически уже пользовались помещением, то как тогда быть с решением уполномоченного органа общества о смене адреса? Ведь после принятия такого решения в течение ТРЕХ дней мы должны быть зарегистрированы по новому месту нахождения. Не может же быть решение принято ПОСЛЕ ТОГО как мы уже переехали... (или может?)

27 Июля 2016, 14:03
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Мои вопросы возникли потому, что ранее я консультировалась с юристом, которая сказала мне что при ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ (а не первичной регистрации) налоговые органы не принимают гарантийное письмо. Требуется именно договор аренды. Кроме того в гарантийном письме не указано, с какого числа арендодатель заключит договор аренды.
Татьяна

Если у Вас в связи со сменой арендодателя фактически не происходит изменения юридического адреса (места нахождения юр.лица), то нет необходимости какие-то заявления подавать в налоговую, т.к. адрес не изменился.

Если Вы переезжаете и у Вас меняется юридический адрес, то в налоговую Вы подаете вместе с заявлением решение участников и сами изменения плюс в соответствии с существующей практикой копию договора аренды. При этом участники принимают решение уже имея заключенный договор аренды.

То есть сначала договор, потом решение участников, потом обращение в налоговую.

27 Июля 2016, 14:04
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Не понимаю… Если мы предоставим 15 августа договор от 1 августа, так как фактически уже пользовались помещением, то как тогда быть с решением уполномоченного органа общества о смене адреса? Ведь после принятия такого решения в течение ТРЕХ дней мы должны быть зарегистрированы по новому месту нахождения. Не может же быть решение принято ПОСЛЕ ТОГО как мы уже переехали… (или может?)
Татьяна

В соответствии с требованиями законодательства и на практике уполномоченный орган (общее собрание ООО и т.п.) принимает решение об изменении местонахождения Общества уже по факту переезда. И именно об этом решение прилагается к заявлению в налоговую.

участники могут (но не обязаны) предварительно, до переезда принять хоть десяток решений, что планируется смена места нахождения, но все эти решения остаются внутренними и ни куда не предъявляются.

а вот после решения о фактической смене адреса должно пройти не более 3- дней. Поэтому принимайте его когда у Вас на руках будут все необходимые документы для представления в налоговую.

27 Июля 2016, 14:08
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться
имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со
стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же
условиях на неопределенный срок (статья 610).

Если возражений со стороны арендодателя нет, вы можете продолжать пользоваться помещением, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Прервать его любая из сторон сможет, уведомив другую сторону за три месяца до предполагаемой даты прекращения, если иной срок не установлен договором.

27 Июля 2016, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут