Порядок и сроки получения наследства от умершего брата сестре, достигшей совершеннолетия

10 лет назад моя несовершеннолетняя внучка стала наследницей после смерти брата-инвалида. Ее законным представителем была назначена их общая мать, которая после рождения ребенка- инвалида от него отказалась. Следовательно, и не могла быть его наследницей.

12.04.2016 г. внучке исполнилось 18 лет. Документы для принятия наследства при достижении совершеннолетия родственники ей не выдали.

В мае месяца она уехала работать на Север, в тундру. Вернется только в сентябре текущего года. Проконсультироваться по этому вопросу в этих условиях у нее нет возможности.

Меня интересует вопрос «До какого срока она может принять наследство брата?». Документы родственники обещают ей выдать по приезду в Пермь.

, Валентина Васильевна, г. Пермь
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Валентина Васильевна, добрый день!

Срок для принятия наследства- 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поскольку Ваша внучка была несовершеннолетней, то за нее наследство должна была принять её мать. Сейчас она просто должна передать ей документы: свидетельство о праве на наследство, если было недвижимое имущество- свидетельство о государственной регистрации права собственности.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всего хорошего Вам!