Как расписку расписку недействительной?

Был суд по уголовному делу, но на доказательство невиновности не было сил и времени

, т к моему грудному ребенку необходимо было ехать на обследование в краевую больницу в связи с болезнью. Истец предложил написать расписку, в которой указано что я взял у него в долг 12 000 руб. Расписка написана мной за день до заседания суда. Выплатил я ему только 4000. Сейчас денег нет, и он написал иск о взыскании суммы займа 8000, и 2000 за составление иска и гос пошлина 400 руб. Можно ли подать встречный иск на безденежность или недействительносиь договора. И как доказать.

, Анна, г. Саяногорск
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет денежных средств, то после вынесения решения судом, по исполнительному листу, с вас нечего будет взыскать и ИЛ вернут назад должнику. В ходе судебного разбирательства, вы можете только заявить, что написали расписку под угрозой или вас ввели в заблуждение, других оснований нет. Можете попробовать заключить мировое соглашение с истцом. В любом случае, решение первой инстанции можно будет обжаловать. Главное не пропустить сроки.