8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

СКАЖИТЕ ПОЖ. А будет ли считаться нарушением продажа табачных изделий из окна этих магазинов и павильонов на улицу?

Статья 19 (Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями) Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” гласит: п. 1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах .

СКАЖИТЕ ПОЖ. а будет ли считаться нарушением продажа табачных изделий из окна этих магазинов и павильонов на улицу?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/545187/

Показать полностью
  • фото
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Так как по закону

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

По закону продажа должна быть внутри. а не через окошко. Хотя можно и классифицировать что продажа непосредственно была внутри павильона, а вот передача уже снаружи. Но передача не запрещена. Запрещена продажа.

0
0
0
0

Главное чтобы само торговое место попадало под определённые законы и рамки, то есть чтобы был не киоск, а магазин или павильон.

Например в ночное время на автозаправках продают и через окно.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
СКАЖИТЕ ПОЖ. а будет ли считаться нарушением продажа табачных изделий из окна этих магазинов и павильонов на улицу?
Сергей

Сергей, добрый день.

В данной ситуации, думаю стоит отталкиваться от понимания того, что считать магазином, павильоном или киоском.

Так в ст. 346.27 НК РФ отмечается, что

магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;
павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения»
(утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст)

38 магазин: Стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.
62 торговый павильон: Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
63 киоск: Нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца иосуществляют хранение товарного запаса.

Тут собственно говоря и возникает вопрос — будет ли признано строение продемонстрированное на фотографии — павильоном или же его стоит рассматривать в качестве киоска. Различие между ними проводится лишь по наличию или отсутствию торгового зала.

Под торговым залом согласно ГОСТ понимается

112 торговый зал предприятия розничной торговли: Специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.

В Вашем же случае покупатели обслуживаются на улице, что в большей степени предопределяет отнесение объекта торговли к киоску.

И соответственно, здесь, в силу оговорки п. 1, 3 ст. 19 ФЗ

“Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” торговля табачными изделиями не допустима.

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение,имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Продажа табачной продукции через окно будет считаться нарушением и возможно привлечение Вас к ответственности по статье 14.53 КоАП РФ:

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По смыслу приведенной вами нормы, продажа табачной продукции должна осуществляться в (то есть внутри) магазинах и павильонах.

В подтверждение прикладываю судебную практику (Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2014 по делу N А66-11073/2014):

Как видно из материалов дела, на основании поступившего в отдел обращения гражданина с жалобой на нарушение законодательства административным органом проведена внеплановая выездная проверка деятельности предпринимателя. В присутствии предпринимателя и двух понятых проведен осмотр принадлежащего заявителю помещения с составлением протокола осмотра от 27.06.2014.

По результатам проверки составлен акт от 04.07.2014 N 97, в котором отражено, что заявитель допустил несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, а именно в нарушение части 3 статьи 19 Закона N 15-ФЗ предприниматель осуществлял розничную торговлю табачной продукцией в торговом объекте «Табак» (сформированное место торговли), не соответствующем частям 1 и 2 статьи 19 названного Закона. Как установлено ответчиком, объект торговли предпринимателя расположен в пристройке торгового комплекса по адресу: Тверская область, город Конаково, Торговый проезд, дом 3. В вышеуказанном объекте торговли реализация табачной продукции осуществляется через окно.Данный объект торговли включает складское помещение и помещение, где организовано рабочее место продавца, а также имеет место общей площадью 0,8 кв. м для обслуживания покупателей. Данный объект торговли не имеет специально оснащенного для покупателей торгового зала и не подходит под определение магазина и павильона, указанного в части 1 статьи 19 Закона N 15-ФЗ.

По факту выявленного правонарушения должностным лицом административного органа в отношении предпринимателя составлен протокол от 10.07.2014 N 160 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.53 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы проверки, начальник отдела вынес постановление от 30.07.2014 N 117, которым привлек предпринимателя Бельчевичена А.П. к административной ответственности по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования. Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого решения в силу следующего.
...

В данном конкретном примере, основной причиной привлечения к ответственности предпринимателя было не соответствие торговой точки требованиям предъявляемым к магазинам и павильонам согласно ГОСТ Р 51773-2009, а продажа через окно пошла уже в совокупности. В действительности же, если Ваше помещение будет соответствовать требованиям Закона и указанного ГОСТа, то привлечь Вас к ответственности только за продажу через окно будет сложнее, так как придется фиксировать нарушение непосредственно в момент продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.07.2016